Перевод на основную работу с совмещаемой должности

Как перевести сотрудника с совмещаемой должности на основную.
Трудовое право | Тамбовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Перевести очень просто. Сотрудник пишет на имя работодателя соответствующее заявление, работодатель предлагает заключить трудовой договор и после его заключения издаёт приказ о переводе на такую-то работу и прекращении совместительства.

Здравствуйте ГАлина!

Всоответствии с ст. 151 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику такая работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Также она может осуществляться за счет расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
ТАк же работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

Если заключен трудовой договор на совмещение, то в него можно внести изменения относительно сроков выполнения работы по совместительству и заключить доп соглашение. По истечении срока работы по совместительству работник выполняет обязанности по основной работе.

Здравствуйте

1. Можно уволить и принять. Пишите приказ на увольнение. Заключаете трудовой договор и приказ о приеме на работу.

2. Возможно заключение дополнительного соглашения к трудовому договору. Издайте приказ пример:

На основании дополнительного соглашения от 26.03.2019 № 3 к трудовому договору от 14.02.2015 № 1 между ________ и _________ считать трудовой договор от 14.02.2015 № 1 с _______ заключенным по основному месту работы с 26.03.2019.

Основание: дополнительное соглашение от 26.03.2019 № 3 к трудовому договору от 14.02.2015 № 1.

Здравствуйте,

Достаточно издать приказ о внутреннем переводе работника с основной должности на совмещаемую должность. С текстом приказа работник обязательно должен быть ознакомлен под подпись.

Далее нужно будет заключить дополнительное соглашение к основному трудовому договору, в котором прописать исполнение обязанностей по совмешаемой должности.

Заниматься увольнением и приемом не рекомендую, так как эта процедура может вызвать вопросы при выявлении в ходе проверок.