Расчет пособия по беременности и родам на второго ребенка

Как считать выплаты по беременности и родам второго ребенка, если я последний год буду нахожуся в декрете, рожать будем следующим летом?

В 2016 году я устроилась на другую работу, и в этом же году получила пособие по беременности и родам на первого малыша ,ушла в декрет! Пособия рассчитывались исходя из доходов с прошлой работы! Можно ли опять использовать эти данные с прошлой работы чтобы рассчитать пособие на второго ребёнка? Ведь сейчас у меня доход намного ниже, чем в 2014 и 2015 году (на прошлой работе)
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена! Не переживайте – закон на Вашей стороне!

Согласно ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Таким образом, если Вам будет выгодно, то Вы вправе заменить неподходящие года или один год для расчета пособий при второй беременности и родам. Отказ в соблюдении данного Вашего права будет незаконным.

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru