Настораживает подписывать соглашение материальное.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: устраиваюсь на работу инженером группы по обследованию зданий и сооружений. На пятый рабочий день мне принесли трудовой договор, нескрепленный каким-либо образом: будь то степлер или сшитый с пломбой. И рядом с ним лежало "соглашение", где указано, что в течение 3 (трех) лет обязуюсь исправлять замечания. В случае отказа или невыполнения в указанный срок 5 (пять дней) материальная компенсация.

У каждой группы есть руководители, которые должны заниматься проверкой. Объекты выдаются простым сообщением в мессенджере. Только заполняется отчет с выполняемой задачей.

Настораживает подписывать данное "соглашение", т.к. есть опасения, что в дальнейшем могут "повесить" объект, которым не занимался и сказать, что просто забыл, когда делал, дав при этом очень сжатый срок, когда чисто физически нереально будет выполнить. Или же не оповестить вовсе, а прибегнуть к весьма дорогостоящим услугам и после потребовать компенсации.

Подскажите, правильно ли считаю, что подписывать данный документ-неразумно?

На данный момент поставленные задачи выполнил. Нахожусь, как уже поняли, на испытательном сроке. Оговорен оклад, т.е. не сдельная.

Если меня захотят уволить обязаны ли мне мне выплатить з/п за отработанные дни?
Ответы юристов

Добрый день!

Начнем с последнего вопроса. Да, если Вы фактически были допущены к работе, а затем при наличии законных оснований с Вами прекратят трудовые отношения работодатель будет обязан Вам выплатить заработную плату за отработанный период, т.к на работу Вы устроились не волонтером, а работником, выполняющим трудовые обязанности за положенную Вам заработную плату.

Что касается соглашения. По своей правовой сути - это документ не из области трудового права, а скорее это гражданско-правовой документ, который носит компенсационный характер в целях защиты экономических интересов работодателя.

Исходя из существа трудового законодательства день увольнения работника является его последним рабочим днем.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Указанную фразу нужно понимать буквально - Вы отработали последний день и все, на этом Ваши обязанности перед работодателем закончились. Из представленного же Вами соглашения следует, что и в последующие 3 года Ваш труд можно будет использовать, причем абсолютно безвозмездно; при этом если Вы откажетесь, то уже к Вам будут применены санкции.

Первый вывод, который следует после изучения данного документа - ничтожность данного соглашения (то есть документа, не влекущего правовых обязанностей и последствий), учитывая, что на работу Вы принимаетесь не по гражданско-правовому договору (при наличии которого подобное соглашение могло бы иметь место), а по трудовому договору.

Если имеется возможность его не подписывать - не подписывайте, чтобы потом даже чисто формально не вступать в разногласия и не участвовать в возможных судебных разбирательствах. Если Вы хотите отказаться от подписи соглашения, но планируете сохранить эту работу, возможно с Вами попытаютя прекратить трудовые отношения и Вам тогда придется через суд восстанавливаться на работе; дополнительно в такой ситуации на незаконное увольнение можно будет подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

1. В трудовом договоре должно быть указано, что Вы находитесь на испытательном сроке. Если такой оговорки нет, значит испытательного срока нет.

2. Изучите Вам трудовой договор. Там должно быть указано, как даются задания. Если Объекты выдаются простым сообщением в мессенджере, Вы можете их сохранять.

3. есть опасения, что в дальнейшем могут "повесить" объект, которым не занимался- так ведь сообщения никакого об объекте значит не будет, Вы сможете это доказать.

4. Если есть такие опасения, можно включить в соглашение иной способ передачи задания.

5. Если есть какие-то опасения, Вы вправе не подписывать соглашение.

Но со стороны руководства наверняка последуют какие-то действия. Так же Вы вправе предложить внести изменения в соглашение, а потом его подписать.

Кроме того, в трудовом договоре обычно оговаривается исправление замечаний.

6. Конечно, при увольнении Вас должны полностью расчитать. Выплатить Вам зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором и локальными нормативными актами предприятия.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."