Переезд офиса - могут ли сотрудники рассчитывать на сокращение?

Добрый день!

Работаю в компании с октября 2014года, сейчас руководство планирует перевезти офис в город, где происходит производство товара. Сотрудникам предложили переехать в другой город, либо увольняться. Можем ли мы (все сотрудники - 4 человека) рассчитывать на сокращение либо компенсацию, если переезжать никто не согласен?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, если вы несогласны на переезд, то вас обязаны предупредить за два месяца и сократить с выплатой пособия. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, Елена!

ТК РФ не знает такого термина, как переезд офиса. Зато в нем отлично прописаны условия закрытия филиала (представительства) и процедура, которую следует соблюдать при этом. Согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан сперва уведомить Вас за 2 месяца до сокращения, а потом предлагать вакансии в другом городе (не менее двух) вплоть до самого дня увольнения. При увольнении Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 2-х месячных окладов и т.д.