Расчет при увольнении: получу деньги когда у всех будет зарплата, т.е. через 3 недели

Здравствуйте! В центре занятости мне дали направление на работу, работодатель принял меня на работу, поставил печать в направлении, сделал копии моих документов, но трудовой договор не придоставил. Спустя две недели моих трудовых будней у меня появились вопросы по моему графику работы, я решила уточнить их у работодателя, на что мне ответили "Не задавай лишних вопросов, будешь работать так как тебе скажут", после чего меня выгнали из кабинета в грубой форме, я решила найти другую работу и попросила меня рассчитать, после чего мне так же грубо ответили, что получу я свои деньги когда у всех будет зарплата, т.е. через 3 недели. Подскажите, что мне делать в этой ситуации и куда мне можно обратиться?
Ответы юристов

Добрый день!!В вашем споре необходимо уточнить детали, написали ли Вы заявление на увольнение, продолжаете ли трудиться, какой был Ваш последний рабочий день (работали Вы в этот день или нет), была ли запись в трудовой книжке о Вашем трудоустройстве.

После этого уточнения у нас 2 варианта развития событий: если не было записи в трудовой, трудового договора Вам необходимо обратиться в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА с момента увольнения в районный суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. При этом в иске нужно указать сумму оговоренную с работодателем и подлежащую взысканию.+ можете моральный вред потребовать на основании невыплаты зарплаты в размере 1000 руб. (ибо больше не дают суды). Для доказывания факта трудоустройства Вам надо приложить копию направления с отметками о принятии на работу, привлечь свидетелей и копии графиков работы .

Если же есть запись в трудовой книжке о том, что Вы там работали, написали заявление об увольнении и не работаете уже. В соответствии со ст.140 ТК РФ заработная плата работнику выплачивается в последний рабочий день, если работник работал. Если же работник не работал в этот день- по его первому требованию (лучше в письменной форме).

Если не хотите оплачивать услуги юриста и возиться с судами и работали официально (хотя бы запись в трудовой) можете обратиться либо в прокуратуру с жалобой о выплате заработной платы и указании на тот факт, что у Вас не было трудового договора (копию не получили) -они прведут проверку, привлекут вашего работодателя к административной ответственности за невыплату заработной платы, ну и защитят ваши интересы в судебном порядке.