Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчет при увольнении: получу деньги когда у всех будет зарплата, т.е. через 3 недели

Здравствуйте! В центре занятости мне дали направление на работу, работодатель принял меня на работу, поставил печать в направлении, сделал копии моих документов, но трудовой договор не придоставил. Спустя две недели моих трудовых будней у меня появились вопросы по моему графику работы, я решила уточнить их у работодателя, на что мне ответили "Не задавай лишних вопросов, будешь работать так как тебе скажут", после чего меня выгнали из кабинета в грубой форме, я решила найти другую работу и попросила меня рассчитать, после чего мне так же грубо ответили, что получу я свои деньги когда у всех будет зарплата, т.е. через 3 недели. Подскажите, что мне делать в этой ситуации и куда мне можно обратиться?
Ответы юристов
()

Добрый день!!В вашем споре необходимо уточнить детали, написали ли Вы заявление на увольнение, продолжаете ли трудиться, какой был Ваш последний рабочий день (работали Вы в этот день или нет), была ли запись в трудовой книжке о Вашем трудоустройстве.

После этого уточнения у нас 2 варианта развития событий: если не было записи в трудовой, трудового договора Вам необходимо обратиться в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА с момента увольнения в районный суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. При этом в иске нужно указать сумму оговоренную с работодателем и подлежащую взысканию.+ можете моральный вред потребовать на основании невыплаты зарплаты в размере 1000 руб. (ибо больше не дают суды). Для доказывания факта трудоустройства Вам надо приложить копию направления с отметками о принятии на работу, привлечь свидетелей и копии графиков работы .

Если же есть запись в трудовой книжке о том, что Вы там работали, написали заявление об увольнении и не работаете уже. В соответствии со ст.140 ТК РФ заработная плата работнику выплачивается в последний рабочий день, если работник работал. Если же работник не работал в этот день- по его первому требованию (лучше в письменной форме).

Если не хотите оплачивать услуги юриста и возиться с судами и работали официально (хотя бы запись в трудовой) можете обратиться либо в прокуратуру с жалобой о выплате заработной платы и указании на тот факт, что у Вас не было трудового договора (копию не получили) -они прведут проверку, привлекут вашего работодателя к административной ответственности за невыплату заработной платы, ну и защитят ваши интересы в судебном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: