Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли работать родственникам ИП без договора?

Добрый день! Муж ИП (магазин). Можно ли работать родственникам (жена, дочь) без оформления договора? Ведь по Семейному кодексу это совместно нажитое имущество в браке, т.е. мы работаем у себя.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если Вы в будущем расчитываете на получение пенсии от своей трудовой деятельности, то оформляйте с ИП в соответствии с трудовым законодательстом трудовой договор либо в соответствии с гражданским кодексом гражданско-правовой договор. Без документального подтверждения своих отношений с ИП Вы лишаете себя права на пенсионное обеспечение, а также не сможете доказать факт работы.

ИП обязан заключить с вами трудовой договор и в соответствии с налоговым законодательством удерживать и уплачивать НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФСС. .

()

Совместная собственность не ИП, а доходы вашего мужа от деятельности как ИП полсе налогов. То, чтоы вы ему помогаете в деле или нет, на этот факт никак не влияет (право на 50% доходов, упрощенно говоря).

Про ааше пенсионное будущее коллега выше разъяснил. Поэтому либо вам также оформлять ИП и платить взносы за себя в ПФР, либо мужу начислять вам зарплату по трудовому договору и платить взносы за ввс как работодателю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: