Можно ли работать родственникам ИП без договора?

Добрый день! Муж ИП (магазин). Можно ли работать родственникам (жена, дочь) без оформления договора? Ведь по Семейному кодексу это совместно нажитое имущество в браке, т.е. мы работаем у себя.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы в будущем расчитываете на получение пенсии от своей трудовой деятельности, то оформляйте с ИП в соответствии с трудовым законодательстом трудовой договор либо в соответствии с гражданским кодексом гражданско-правовой договор. Без документального подтверждения своих отношений с ИП Вы лишаете себя права на пенсионное обеспечение, а также не сможете доказать факт работы.

ИП обязан заключить с вами трудовой договор и в соответствии с налоговым законодательством удерживать и уплачивать НДФЛ, а также взносы в ПФР и ФСС. .

Совместная собственность не ИП, а доходы вашего мужа от деятельности как ИП полсе налогов. То, чтоы вы ему помогаете в деле или нет, на этот факт никак не влияет (право на 50% доходов, упрощенно говоря).

Про ааше пенсионное будущее коллега выше разъяснил. Поэтому либо вам также оформлять ИП и платить взносы за себя в ПФР, либо мужу начислять вам зарплату по трудовому договору и платить взносы за ввс как работодателю.