Просят подписать ученический договор, при этом трудоустройство не обещают

Здравствуйте. Я устраивалась на работу, должна была пройти обучение, после обещали выплату стипендии и трудоустройство. Если после обучения не отрабатываешь год, то должен возместить стоимость обучения. Обучение я прошла, но ученический договор не подписывала. Как оказалось потом, набирали в резерв, работу мне так и не предоставили, прошло уже 1,5 месяца, и я уже ищу другое место работы, но пока безуспешно. И вот сейчас меня настойчиво просят подъехать в кадры и подписать ученический договор, при этом трудоустройство не обещают, т.к. мест нет, но ученический обязательно почему-то должен быть подписан. Вопрос такой: если я его подпишу, но потом уйду в другое место, должна ли я возвращать деньги за обучение? Ведь по факту меня так и не устроили, я у них не работала и не работаю, потому что они меня обманули, не сказали, что мест нет, и набор идет в резерв. Чем мне может грозить подписание этого договора?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.198 ТК РФ "Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы". А всответствии со ст.199 ТК РФ "Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Таким образом это Вам "грозит" трудоустройством по специальности, ну а если мест не будет, то после периода обучения требуйте с кадров справку об отсутствии места по вашей специальности и устраивайтесь в другое место. В Вашшем случае обучение повторное-значит повышение квалификации или переподготовка, ну а если просят подписать задним числом - не соглашайтесь. Удачи!

Добрый вечер! Ученический договор может быть оформлен как с работником организации, так и с лицом, ищущим работу (ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Если обучение или переобучение за счет организации проводится без оформления ученического договора, работодатель не вправе требовать от работника или лица, ищущего работу, возместить затраты, понесенные в связи с ученичеством. В указанном случае у работника (лица, ищущего работу) не возникает обязанности проработать у данного работодателя в течение определенного срока после окончания обучения.

Если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).

Может быть в ученическом договоре был пунк о том, что вы обучаетесь для постановки в резерв? Необходимо знакомиться с договором.

Подписывать или нет - все зависит от условий договора.