Правомерны ли действия руководителя? Могут ли удержать недостачу?

Доброго время суток!

Я работала полтора года в отделе сотовой связи. с 01 марта я работала одна на торговой точке( магазин), занимаемая должность директор магазина, являлась единственным материальным лицом. 14 марта я прошу у руководителя замену на один день в связи с болезнью. 15 марта на мое место заступают продавец и стажер с другой торговой точки. По устному распоряжению руководителя, на моей торговой точке проводится инвентаризация. Об инвентаризации меня не оповестили. Инвентаризация проводилась в составе продавца и стажера, без ревизора, руководителя и иных участников инвентаризационной комиссии. По результатам ревизии, обнаружилась недостача в крупном размере. Хотя при мне этой недостачи не было. 18 марта я уволилась не подписав никаких документов ревизии.
Ответы юристов

Уважаемая Рачинская В.В.! При таких обстоятельствах, как вы указываете, никто не имеет права "повесить" на вас недостачу. Вы, наверное, согласны, что в жизни бывают недостачи. Но руководителю нужно было как минимум действовать грамотнее. А теперь поезд ушёл. Вы, к сожалению не указали как Вы уволились. Здесь нужно ваше заявление, приказ о расторжении трудового договора, выдача на руки трудовой книжки и окончательного расчёта. При нарушении чётко установленных правил увольнения Ваше место работы должно понести ответственность. Материальную. Но если в распоряжении руководителя имеется неполученная Вами сумма, то, как это делается на практике, причём, зачастую неправильно, с Вас удержат сумму. При Вашем обращении в суд её придётся вернуть. Ну а если нет Ваших денег, руководителю остаётся только в суд обратиться. Но он не представит суду правильных документов, у него их нет.

Удачи и будьте бдительны. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв. Если что - обращайтесь.

Оснований для взыскания с Вас образовавшейся недостачи не имеется. Есть установленный порядок проведения инвентаризаций, исходя из ваших слов он нарушен, нарушения такого рода, что будут признаны судом существенными для отказа в иске о взыскании недостачи.