Могу ли я выбрать года для расчета декретных?

Здравствуйте, я хотелабы узнать о декретных выплатах. В мае 2015 года я ушла в декретный отпуск в сентябре 2016 года вышла на работу. А в апреле 2017 опять ушла в декретный отпуск. Могу ли я выбрать года для расчета декретных если вышла на работу после отпуска по уходу если он у меня не был окончен, но выплаты по уходу не получала? Могу ли я выбрать 2013 и 2014гг. Для расчета декретных?
Ответы юристов

Да можете. Законодательство не привязывает право на замену лет при расчете пособия к фактическим выплатам или полному отпуску по уходу. Даже если один месяц в году Вы были в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, Вы можете этот год заменить. В соответствии со статьей 14 Федералього закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.