Незаконные действия со стороны работодателя.

Добрый день. У меня возникли проблемы с бывшей работой. Устроилась работать в русское лото, продавцом лотирейных билетов, перед тем как преступить к работе, провели ревизию, по итогом выявили недостачу, в районе 6 тыс. рублей. Мне сказали, что пр немай по факту. Заставили написать расписку, в которой было написано заявление о принятие на работу и о ом, что я приняла материальные честности. (Составлено в не корректной форме и без нотариальной заверенности.) Отработав 2 дня они приходят делают ревизию и выделяют уже у меня не достачу в размере 5 тыс. рублей. Я точно знаю, что такой недостачи у меня быть не может, по кассе не достали нет как они мне сказали, а недостача по моментальные лотереям. Которые стоят от 20 до 100 рублей. Когда считали мне сказали, что у меня не хватает билетов на 1000 руб, досчитывать при мне не стали сказав, что дома досчитают, завтра скажут результат. На следующий день я узнаю, что недостача уже составляет 5 тыс. руб по моментальные билетам. Они начинают меня успокаивать, не переживай со всеми бывает о работаешь. Посоветовавшись с родственниками я принесла решение о том, что я больше работать у них не буду. И сообщила им об этом и то, что с результатом ревизии я не согласна. После чего они прямым текстом, обвиняют меня в воровстве не имея на то никаких-либо законных оснований, выставляют мне требования, чтобы я выплатила им 3004 руб до вторника 24.03.2020 года. В противном случае они будут требовать от меня деньги в полном объёме всеми доступными средствами. По опросам других работников выяснилось, что они обманывают продавцов и покупателей. Как быть в данном случае?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Ничего сами не платите, пишите заявление на увольнение и уходите. Если они высчитают при расчете с Вас сумму недостачи, сразу обращайтесь в прокуратуру по факту незаконных действий, будет проведена проверка, в ходе которой работодателю предстоит доказать, что недостача произошла по Вашей вине. Если Вы уверены, что никак не могли допустить недостачу, значит работодатель ничего не докажет.

Если они подадут на Вас в суд для взыскания задолженности, алгоритм точно такой же - пусть докажут Вашу вину.

Ну а если будут какие-нибудь угрозы или другие незаконные действия - сразу пишите заявление в полицию.

Не переживайте, у Вас много способов отстаять свои права.

Здравствуйте.

Если Вас с работодателем ничего не связывает (трудовая у Вас на руках) - просто игнорируйте их требования и угрозы. Ничего не платите, пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину в причинении ущерба, как это установлено в трудовом законодательстве (ст.238, 246-248 ТК РФ).

Если у работодателя остались Ваши документы (трудовая) и Вы хотите получить расчет - обратитесь к работодателю заявлением о выдаче Вам расчета и трудовой книжки, заполненной надлежащим образом (ст.84.1, 127, 140 ТК РФ). Попутно направьте две жалобы - одну в прокуратуру, другую в Государственную инспекцию труда. По результатам проверки Вы получите ответ. Если в действиях работодателя будут выявлены нарушения, у Вас будет возможность обратиться в суд и взыскать с работодателя неполученный расчет, денежную компенсацию за задержку выплаты расчета с момента увольнения до фактической выплаты, компенсацию морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ), если удерживает трудовую - материальный ущерб за отсутствие возможности трудиться (ст.234 ТК РФ).

Здравствуйте

Ничего платить не нужно. Пусть обращаются в суд. А в суде вы уже укажите незаконность их действий, и предоставить свидетелей. На данный момент, они мало, что могут вам предъявить.

Если будут угрожать, можете пожаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Суля по Вашему описанию, Ваш работодатель действительно занимается своего рода "вымогательством" со своих работников. Так как Вы написали заявление о приеме на работу, то Вы работаете по трудовому договору. В настоящее время пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Через две недели Вас должны уволить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В добровольном порядке ничего не возмещайте. Если будут предъявлять акт о проведении ревизии, либо может его вообще не подписывайте, либо лучше написать, что Вы не согласны с результатами инвентаризации.

Если Ваш работодатель настаивает на факте воровства с Вашей стороны, то это его право. Поэтому, если с Вашей стороны не было противоправных действий, то работодателю откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте.

Ни чего не нужно выплачивать. Пусть обращаются в суд и доказывают вашу вину, но я не уверен что до этого дойдет…

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru