Декрет из отпуска за свой счет.

Здравствуйте! До апреля 2019 года находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, с момента его окончания и по настоящее время нахожусь в отпуске за свой счёт. Осенью 2020 г. Собираюсь в декрет. Какие расчётные года для начисления пособий будут браться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно законодательства, должна считаться средняя зарплакта за два календарных года предшествующих выходу в декрет, т.е. 2018 и 2019. Но Вы вправе заменить их на те года, по которым Вам рассчитывали первый декретный отпуск. Для этого надо написать заявление руководителю.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Считается средняя з.п.

Здравствуйте.

Расчетный период для исчисления пособий - два календарных года, предшествующих выходу в оптуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком. Года, в которых женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком можно заменить на предшествующие, при условии, что это приведет к увеличению размера пособий. Данное положение не распространяется на отпуск без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вашим расчетным периодом для исчисления размера пособия по беременности и родам будут 2018 и 2019 годы, которые Вы можете заменить на предшествующие им, когда у Вас был доход, для увеличения размера пособия. По такому же принципу будет исчисляться пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если соответствующий отпуск наступит в 2020 году.

Если в отпуск по уходу за ребенком Вы уйдете в 2021 году, расчетным периодом будут 2019 и 2020 года. Заменить Вы сможете только 2019 год. Средний дневной заработок за 2020 год будет исчисляться исходя из МРОТ.

Формулы расчета пособий:

Пособие по БИР = Доходы за 2 к. года / 730 х 140

Пособие по уходу = Доходы за 2 к. года / 730 х 30,4 х 40%

Основание:

  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (статья 14)
  • ПП РФ от 15.06.2007 №375 (ред. от 19.01.2019) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"