Работодателю отказывает в оформлении единовременного пособия

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я сотрудник московской фирмы, в Крыму открыто подразделение, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодателю 31.01.2020 были направлены все документы для оформления единовременного пособия, а также ежемесячных выплат на ребенка до 1.5 лет. Почти месяц генеральный директор говорил о том, что не хватает документов для оформления пособий. Однако весь необходимый перечень был отправлен. В данный момент работодатель отказывается назначать выплаты, настаивая на увольнение, объясняя тем, что фирма скоро обанкротиться. Что мне делать?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть вас лучше уволят в связи с ликвидацией предприятия, вы сможете от фирмы еще 3 месяца получать пособие, если встанете на учет в Центр Занятости.

Что касаемо пособия, вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Деньги пособие по БИР выплачивает не работодатель, а ФНС

Здравствуйте!

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если организация обанкротится, то Вы все равно должны получить положенные Вам выплаты.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

В настоящее время Вы вправе подать жалобу на невыплату положенных Вам денежных средств в Инспекцию по труду Республики Крым.

Контактная информация

Инспекция по труду Республики Крым

Юридический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул.Киевская, 81

Фактический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул.Киевская, 81

Электронный адрес: inspection@intrud.rk.gov.ru

Телефон приемной: (3652) 547-825.

Обращение Вы можете подать онлайн по следующей ссылке:

https://intrud.rk.gov.ru/ru/structure/380

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

О том, что делать, если Вам не выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/9

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Пишите жалобу в инспекцию по труду, это ускорит выплату и не увольняйтесь. Направляю вам примерный образец жалобы. Вам ее надо передель под себя. В претензии ссылайтесь на

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Так же в претензии требуйте уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки. Компенсация рассчитывается начиная со дня, следующего за днем выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, по день окончательной выплаты пособия.

_________________________________________
(наименование территориального
органа государственной инспекции труда)

Руководителю ____________________________
_________________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
адрес: _________________________________,
телефон: ____________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ________________

от:______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: _________________________________,
телефон: ____________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ________________

ЖАЛОБА (ЗАЯВЛЕНИЕ)
о нарушении работодателем трудового законодательства
в форме несвоевременной выплаты заработной платы,
компенсации за неиспользованный отпуск,
процентов за задержку выплаты заработной платы

Заявитель, в соответствии с трудовым договором N _____ от
"__"___________ ____ г., работал в _________ "____________________________"
(Работодатель), находящемся по адресу ___________________________________,
с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. в должности
(должностях) _____________________________________________________________.
Заявитель был(а) уволен(а) по _______________ с должности _____________
на основании приказа N ______ от "__"___________ ____ г.
До "__"___________ ____ г. заработная плата выплачивалась Заявителю два раза в месяц ____ и ____ числа каждого месяца. С "__"___________ ____ г. заработная плата и иные выплаты Заявителю не выплачивались. Размер задолженности Работодателя по выплате заработной платы Заявителю на дату подачи настоящей жалобы (заявления) составляет _______ (____________) рублей. Заявитель неоднократно обращался к Работодателю с просьбами выплатить задолженность (копии обращений прилагаются), но до настоящего времени выплата денежных средств не производилась. Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Статьи 114, 115 и 122 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривают, что работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В _______ году отпуск Заявителю не предоставлялся. В ______ году Заявитель использовал только _______ (__________) дней отпуска. Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с п. п. 3, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Таким образом, размер задолженности Работодателя по выплате компенсации за неиспользованные отпуска составляет _____ (__________) рублей.
Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки <1> Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
С _____________ ключевая ставка была установлена в размере ______ процентов годовых (Информация Банка России от "__"___________ ____ г. N ______). Таким образом, размер задолженности Работодателя по выплате процентов за задержку выплаты заработной платы и иных причитающихся к выплате Работнику платежей составляет _____ (__________) рублей.
На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 356 - 360, 419 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прошу восстановить нарушенные права Заявителя, принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также обязать ______ "______________" в срок до _________________ выплатить все причитающиеся к выплате Заявителю суммы.

Приложения:
1. Копия трудовой книжки Заявителя.
2. Копия трудового договора.
3. Копии претензий Заявителя.
4. Иные документы, подтверждающие доводы Заявителя.
5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если жалобу подписывает представитель Заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_________________/___________________
(подпись) (Ф.И.О.)
--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики.
Официальная информация о размере ключевой ставки размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.

Почитайте судебную практику по аналогии:

При рассмотрении дела нашел подтверждение факт наличия между истцом и ответчиком трудовых отношений и факт невыплаты истцу единовременного пособия при рождении ребенка, в связи с чем суд принял решение взыскать с ответчика данное пособие. Установлено, что согласно справке Центра государственных услуг "Мои документы" конкретного района г. Москвы лицу, которое указано в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, указанное пособие не назначалось и не выплачивалось, а истец обращался к ответчику с заявлением о выплате этого пособия, но работодатель соответствующую выплату не произвел.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2018 по делу N 33-52736/2018)

Суд удовлетворил иск и взыскал с ответчика (организации) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, поскольку в суд не были представлены доказательства выплаты истцу этих пособий. Обязанность по назначению и выплате требуемых истцом пособий, а также ответственность за их невыплату возложена законом на ответчика как работодателя.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2018 по делу N 33-44505/2018)С ответчика-работодателя в пользу истца взысканы единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком и компенсация морального вреда, так как стороны состоят в трудовых отношениях, оформленных трудовым договором, но ответчик проигнорировал обращение истца с заявлением о выплате перечисленных пособий.
Суд пояснил, что ответчик как работодатель должен доказать свои возражения на иск, в том числе доказать надлежащее выполнение своих обязанностей по своевременной и полной выплате истцу пособий; письменные доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть доводы истца, находятся в распоряжении ответчика. Однако ответчик не представил таких доказательств в подтверждение доводов о выплате истцу пособий, связанных с рождением ребенка. Суд отклонил ссылку ответчика на показания свидетеля, который, как утверждает ответчик, может подтвердить факт передачи истцу денежных средств, поскольку факт выплаты истцу пособий не подлежит доказыванию свидетельскими показаниями и может быть подтвержден лишь документами.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2018 по делу N 33-28754/2018)