Объяснительная. Кто уполномочен требовать? Можно ли не писать?

Отказ от написания объяснительной

Начальник отдела требует объяснительную. Я себя виновной не считаю. Знаю, что можно отказаться писать объяснительную. Так же наткнулась на следующее:

"Только работодатель или уполномоченное от него лицо имеют право требовать, чтобы работник давал письменные объяснения по поводу того или иного факта. Ни один другой начальник, в том числе, начальник кадров или начальник отдела не имеет права требовать от сотрудника такого документа.

Поэтому работник имеет право отказывать всем, кроме работодателя. Никаких санкций ему за это не будет! "

1. Так ли это? В моём случае представитель работодателя это директор филиала

2. Только директор филиала имеет право требовать объяснительные? Или начальника тоже могут наделить таким правом, но тогда как это должно выглядеть? Как понять, что начальника уполномочили, где и как это, должно быть, прописано?

3. Начальник уведомил меня о том, что требует с меня объяснительную. Я это уведомление подписала и теперь обязана дать письменный ответ. Что будет если я никакого ответа не дам?

4. Если я всё-таки напишу объяснительную (а скорее всего не одну) на имя начальника, предположим, что он не уполномочен с меня их брать, то можно ли потом в суде или в трудовой инспекции объявить их недействительными ссылаясь на то, что брал их неуполномоченный.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Да, за непредставление объяснительной никаких санкций не последует и санкции за такой проступок не регламентированы законом.

Но, если Вы отказываетесь писать объяснительную, это может сыграть против Вас.

2. Правом требования объяснительной могут быть наделены начальники отделов. Это должно быть прописано в их должностных инструкциях или они должны быть уполномочены на это соответствующим приказом руководителя.

3. Будет составлен акт о том, что Вы не предоставили объяснительную. Вам это ничем не грозит.

« Ст. 193 ТК

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.»

4. Для чего писать объяснительную, если потом объявлять ее недействительной. Это не логично. Если объяснительная написана под давлением, то возможность признать ее недействительной будет. Вопрос будет на усмотрение суда.

Согласно Трудового законодательства объяснительная берется с работника, чтобы понять мотивы его действий и может служить оправдательным документом для того, чтобы не применять к работнику дисциплинарного взыскания. Объяснительная – это документ свидетельствующий в Вашу защиту.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Возможно у вас на работе есть локальные нормативные акты, согласно которым ваш непосредственный начальник уполномочен брать объяснительные с работников для последующего применения дисциплинарных взысканий.

Поэтому, вам действительно лучше не разбираться, кто имеет право требовать объяснительную, а написать объяснения, которые от вас требуют, изложив на бумаге свое видение ситуации, в том числе то, что вы себя виноватой не считаете. Объяснительную напишите в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии. Так у вас будет больше шансов обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, ваш отказ от написания объяснительной ничего вам не даст, так как в соответствии со статьей 193 ТК РФ если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Обжаловать вам нужно будет не объяснительные, а применение дисциплинарного взыскания, если вы с ним не согласны. В соответствии со статьей 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Добрый день! При таких обстоятельства рекомендую Вас сосредоточить внимание не нато - кто уполномочен или нет, а на своё прикрытие в сложившейся ситуации - подайте письменное объяснение в адрес своего работодателя, в которой изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту с оценкой действий должностных лиц в вашем отношении, если Вы не виноваты то соответственно наказание не последует. Так же в любом случае Вы в праве в любое время обратиться письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. Если Вы не напишите объяснение то соответственно составят акт об этом и вы потом просто не сможете в полной мере себя защитить. Объяснение подаётся только на имя РАБОТОДАТЕЛЯ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как говорил Выше лучше подайте письменное объяснение. С Уважением.

Добрый день.

Статья 193 Трудового кодекса России указывает на то, что в случае нарушения подчиненным своих трудовых или должностных обязанностей, он подлежит вменению дисциплинарного взыскания. Тем не менее, наказание не может быть применено без предварительной подачи объяснений на тему случившегося (в письменной форме, в двух экземплярах).

Провинившийся сотрудник должен подать такой документ в течение двух рабочих дней, в ином случае начальником будет составлен акт об отказе в даче (недаче) подобных объяснений.

Как ни странно, но просто отказаться от дачи объяснений вы не можете. Необходимо также составить письменное заявление об этом. Что должен содержать такой документ:

  • кому (сокращенное название нанимателя, имя и должность уполномоченного на прием таких документов лица);
  • название документа, а именно «отказ от дачи письменных объяснений»;
  • текст с указанием сути происшествия и оснований для отказа в дачи объяснений;
  • дата составления отказа;
  • должность, ФИО, подпись и ее расшифровку.

Ответственным органом при принятии этой бумаги проставляются ее входящий номер и дата регистрации в журнале.

Здравствуйте. Не путайте слово "работодатель" и "руководитель". Работодателем является не руководитель, а юридическое лицо, руководимое им и которое явлется работодателем по отношению к нему в том числе. Слишком много чести будет руководителю, если его называть работодателем. Руководителя могут как отстранить в установленных случаях, так и работодатель может его поменять. Например, общее собрание акционеров меняет генерального директора. Руководитель это представитель работодателя, который может поручить работнику ОК или вашему непосредственному руководителю отобрать у вас объяснительную. Если вы откажетесь её дать, то составляется акт об отказе и ваша объяснительная уже не потребуется для принятия мер дисциплинарного характера. Заявить в суде, что ваши объяснтительные недействительны можно в случае, если будет доказано, что они даны под давлением и по принуждению. Не конфликтуйте по этому поводу. Дайте объяснительную, в которой подробно опишите, почему вы себя не считаете виновной. От такой объяснительной будет больше пользы, чем от факта отказа. Хотя бы по этому вопросу у вас не будет конфликта. Не дача объяснительной не спасёт вас от взыскания.

Добрый день!

Внимательно ознакомьтесь с Вашим трудовым договором, там указаны как Ваши права и обязанности, так и права и обязанностиВ работодателя. Как правило всегда непосредственным руководителем работника является оперативный начальник (начальник отдела, цеха и проч.), кроме этогоВ  имеется и главное должностное лицо, возглавляющее организацию, филиал, представительство, которое отдает указания через нижестоящих руководителей либо это делает путем издания в организации (филиале, представительстве) организационно-распорядительных документов.

Если требование работодателя (в лице Вашего оперативного непосредственного начальника) вызваны тем, что Вы совершили дисциплинарный проступок и Вас хотят привлечь к дисциплинарной ответственности, работодатель в данном случае пытается соблюсти порядок наложения дисциплинароного взыскания регламентированный ст.193 Трудового кодекса РФ. Вы не обязаны давать письменные объяснения ни Вашему непосредственному начальнику ни руководителю организации (филиала, представительства). Но подумайте - если в дальнейшем будет судебное разбирательство судье конечно хотелось бы видеть Вашу позицию, вытекающую из объяснительной, а не акт, составленный представителями работодателя о том, что Вы отказались давать объяснения. В объяснительной Вы можете аргументированно представить свою позицию по назревшему конфликту, на которую затем будете ссылаться, не важно в каком государственном органе будет рассматриваться правомерность наложения наВ  Вас дисциплинарного взыскания (если работодатель планирует это сделать). И, наоборот, если в настоящий момент Вы чувствуете, что не готовы мотивированно изложить свою позицию, тогда Вам возможно действительно лучше отказаться от дачи объяснений.

Здравствуйте

1. Писать объяснительную, вас может заставить и начальник отдела. Вы имеете право ему отказать. Но еси вы будете требовать директора филиала, вероятнее всего он больше поверит своему заму, а не вам. Поэтому писать можно и начальнику отдела. Санкций на законодательном уровне нет, кроме дисциплинпрного взыскания.

2.Нет, не только. Это может быть прописано как в трудовом договоре начальника, так и в локальных актах предприятия. Если это не прописано ни где, то опять тут больше сыграет человеческий фактор.

3. Начальник уведомил вас письменно, вы подписали, что ознакомились. Если же допустим вы этого не сделаете, вам могут назначить дисциплинарное взыскание. Однако смотрите, его можно обжаловать, написать в трудовую инспекцию, только у начальника будет доказательство, что вы ознакомились и согласились. Опять может сыграть не в вашу сторону.

4. В суде можно доказать, что допустим вы писали под давлением. Но у вас должны быть веские доказательства.

Вывод, если начальник отдела является заместителем, то все что он уполномочен делать, указано в его должностных инструкциях