Имеет ли право организация, нанимать людей по такому договору?

Здравствуйте! Умы 21 века! Вопрос такой. Имеет ли право организация, нанимать людей по такому договору? Если нет, то по каким пунктам трудового кодекса? Что бы было, что предьявить начальству. Заранее спасибо!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это договор гражданско-правового характера. Организация нанимает работников по такому договору, чтобы не платить за него взносы.

Если вы выполняете работу по договору ГПХ, вы не считаетесь работником организации. Гражданско-правовой договор трудовым законодательством не регулируется.

На человека, заключившего договор ГПХ, не распространяются льготы и компенсации предусмотренные ТК РФ. При заключении таких договоров у вас не будет социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата и др. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку. При этом вы не обязаны подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и руководством.

Договор гражданско-правового характера на выполнение работ/ оказание услуг заключается на конкретный срок, либо до получения требуемого результата, что в Вашем случае и сделано.

Вы можете подать письменное заявление работодателю о признании Ваших отношений трудовыми, так как в Вашем договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда, в п. 2.3. указано об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ , что неправомерно. (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2018 N 31-КГ18-1);

и подать жалобу в Трудовую инспекцию.

При отказе работодателя признать отношения трудовыми, Вы можете обратиться в суд о признании отношений трудовыми . При признании судом трудовых отношений работодатель должен будет суд может обязать работодателя выплатить за Вас все обязательные платежи в ФСС, ФФОМС и ПФР.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Добрый день!

Это договор гражданско правового характера.На основании этого договора вы не являйтесь работником предприятия.

заключение гражданско-правового договора неправомерно, если с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. 15 ТК РФ).

Заключить с вами гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом вы не обязаны подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и руководством. Работу по гражданско-правовому договору вы организуете самостоятельно, своими силами и средствами (ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2019 N 5-КГ18-259).

Можете направить жалобу в районную прокуратуру и/или государственную инспекцию труда В ней подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите копии гражданско-правового договора и иных имеющихся документов. Жалоба должна содержать наименование прокуратуры или государственной инспекции по труду, в которую она направляется, ваши фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, дату жалобы и подпись.