Декретные выплаты и выплаты по уходу за ребенком.

Здравствуйте. Работаю по трудовому договору на время отсутствия основоного работника в ООО Лукойл Северозападнефтепродукт ( работник в отпуске по уходу за ребенком). Поскольку я на 4 месяце беременности, работодатель перевел меня на "легкий труд". После чего основной работник вышел из отпуска и приступил к работе. Теперь работодатель просит меня написать заявление на увольнение по окончании беременности. Без выплат по уходу за ребенком и декретных. Правомерны ли действия работодателя. P.S. У меня имеется еще 2 малолетних ребенка, пяти и трех лет.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, действия работодателя правомерны, так как Вы работаете по срочному договору в соответствии со статьёй 59 ТК РФ. (Срочный трудовой договор)

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым … сохраняется место работы,

Такого вида договор прекращается в соответствии со статьёй 79 ТК РФ. (Прекращение срочного трудового договора) с выходом этого работника на работу.

Однако, согласно части 2 статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

По срочным трудовым договорам, заключенным на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Следует обратить внимание на то, что для продления трудового договора необходимо волеизъявление (письменное заявление) самого работника, а также предоставление соответствующего подтверждающего документа – справки о беременности.

При этом в случае подачи такого заявления увольнение возможно по окончании периода беременности по истечении срока уже продлённого договора.

Обратите внимание, что согласно части 6 статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

И согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если Вы не успели использовать свой очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам надо воспользоваться не правом на его денежную компенсацию, а именно уйти в отпуск с последующим увольнением. Так как в случае наступления в период отпуска временной нетрудоспособности (к которой приравнивается и отпуск по беременности и родам – Совместное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 04.11.2002 года № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067) стандартный ежегодный 28-дневный отпуск в соответствии с требованиями статьи 124 ТК РФ будет продлён на весь период временной нетрудоспособности.

Днём увольнения будет являться день окончания отпуска с последующим увольнением, а по факту – последний день отпуска по беременности и родам или иного периода временной нетрудоспособности.

Только так Вы сможете получить выплаты по уходу за ребенком и декретные.

Удачи Вам!

Уважаемая Анна!

Надо обратиться к ст. 261 ТРУДОВОГО КОДЕКСА Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. И ВОПРОС. Я так понимаю у Вас срочный трудовой договор. Не подскажете что у Вас в договоре указано по поводу того, когда заканчивается у ВАС СРОЧНЫЙ ДОГОВОР??ДАТА ИЛИ УСЛОВИЕ!?

Добрый день, Анна! Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Однако, есть статья , согласно которой ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ). В вашем случае работодатель обязан по вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, поскольку как вы пишите, вас перевели с той должности к которой уже приступил работник, вас перевели на другую должность/работу (легкий труд). Таким образом считаем, что Вы имеете право на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а также на пособия, в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и действия работодателя неправомерны.Удачи!

Анна (17.03.2014 в 18:30:03)
приветствую) на легкий труд меня перевели за месяц до того как основной работник вышел из отпуска по уходу за ребенком. Таким образом получается, что я выполняю другую работу. Меня перевели из автозаправочной станции, в связи с неблагоприятными факторами для беременности, в офис. Если я правильно понимаю, вы советуете мне написать заявление на продление трудового договора до окончания беременности. А это не означает, что отпуск по беременности и родам в таком случае сократится вдвое?? Ведь лист нетрудоспособности выдается с 30 недели беременности на 140 дней. А если срок договора истекает сразу после родов, то значит и отпуск не 1140 дней, а примерно 70?

Добрый день!

Поддерживаю коллег, поскольку расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается в силу ст.261 ТК, письменно обратитесь к работодателю с просьбой продлить срок трудового договора с приложением справки о беременности. Попросите на Вашей копии поставить дату принятия и входящий №. На отпуск и выплату пособий Вы имеете право. Можно обратиться в инспекцию по труду.
Никаких заявлений об увольнении не пишите - всё, конечно, не потеряете, но компенсации по колдоговору не получите. И объясняйте - вот закончиться листок нетрудоспособности, тогда и напишу заявление. Но не на увольнение, а на отпуск по уходу за ребёнком.
Добрый день,Анна. Ваш работодатель пытается на Вас "сэкономить".Если Вы согласитесь с его требованиями,то при увольнении по собственному желанию потеряете пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком будет Вам назначено в минимальном размере. Имеется явное нарушение ч.1 ст.261 трудового кодекса Российской Федерации согласно условиям которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными сотрудниками не допускается за исключением случаев ликвидации предприятия. Судебная практика говорит о том,что если беременная даже покажет отрицательные результаты в работе,то согласно ст.ст.70,71 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права применить к ней основания для увольнения по своей инициативе. Если увольнение все же произойдет, то в течении месяца Вы имеете право обратится в районный суд по месту нахождения предприятия с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе и одновременно подать заявление в отделение полиции по месту совершения преступления. В дополнение к выше изложенному,не забудьте отправить сейчас работодателю справку о беременности ценным письмом с описью вложения. В дополнение к сказанному хочу уведомить Вас,что за увольнение женщины по мотивам её беременности в РФ для недобросовестных работодателей предусмотрена уголовная ответственность.ст.145 УК РФ устанавливает санкцию за данное преступление в виде штрафа в размере до 200 тыс.рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательных работ на срок от 120 до 180 часов. Мой ответ, Ваш отзыв.В случае необходимости оказания правовой помощи,буду рад помочь.