Перевод с лёгкого труда по причине прекращения беременности

Добрый день. Сотрудник был переведён на лёгкий труд по беременности. Беременность прервалась, но работодатель отказывает предоставить предыдущее место работы и должность. Ссылается на отсутствие мест и предлагает должность с понижением. Законно ли это? На что можно рассчитывать в данной ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переродятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.Перевод работника осуществляется в соответствии со ст. 73 ТК РФ и является временным на этот период за работником сохраняется прежнее место работы (должность) поскольку перевод осуществляется в связи с медицинским заключением. Предостаьте работодателю залючение врача о том, что произошло прерывание беременности и потребуйте от работодателя предоставления прежнего места работы в соответствии с ч.1 ст.72.2. ТК РФ. Работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы по вашему требованию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru