Всех работников заставили писать заявления по собственному желанию

Здравствуйте. Наша фирма банкрот. Всех работников заставили писать заявления по собственному желанию, датируемое сегодняшним числом, а с завтрашнего числа принимают нас на работу в той же фирме, но уже с другим названием. Договор о принятии на работу подписывать не дают. Компенсации не выплачивают. Законно ли это?
Трудовое право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет, не законно. Вас должны сокращать со всеми вытекающими.

Здравсвтуйте,

Нет, это не законно. Сама по себе процедура банкротства не предполагает обязательного увольнения работников, за исключением случаев сокращения по ликвидации организации (проводится в соответстви со ст. 81 ТК РФ со всеми причитающимися выплатами). При нарушении Ваших прав можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, конечно беспредел, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту действия. Всех Вам благ.

Добрый день, нет не законно. Однако, если вы написали заявление по собственному желанию, вам придется доказывать, что вас к этому принуждали (а это труднодоказуемо). Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию они проведут проверку.