Пособие по безработице: в каком размере буду получать пособие?

добрый день. 12 июля 2016 года уволилась с работы по собственному желанию. Средний заработок за 3 месяца составлял 14 000 рублей. 24 августа устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца (до 24 ноября). Если уволюсь по собственному желанию до этого периода и встану на учет по безработице, в каком размере буду получать пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Размеры минимальной величины пособия по безработице в 2016 году составляет 850 руб., а размер максимальной величины пособия по безработице составляет 4900 руб.

Конкретный размер пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы (но не более 4900 руб.)

При этом обязательным является условие, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Если гражданин работал на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), необходимо провести пересчет на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Если Вы отработаете суммарно эти 26 недель, то получите пособие в размере 4900 руб., если же отработаете меньше, то получите не более 800 руб.