Отказ от написания объяснительной.

Начальник отдела требует объяснительную. Я себя виновной не считаю. Знаю, что можно отказаться писать объяснительную. Так же наткнулась на следующее:

"Только работодатель или уполномоченное от него лицо имеют право требовать, чтобы работник давал письменные объяснения по поводу того или иного факта. Ни один другой начальник, в том числе, начальник кадров или начальник отдела не имеет права требовать от сотрудника такого документа.

Поэтому работник имеет право отказывать всем, кроме работодателя. Никаких санкций ему за это не будет! "

1. Так ли это? В моём случае представитель работодателя это директор филиала

2. Только директор филиала имеет право требовать объяснительные? Или начальника тоже могут наделить таким правом, но тогда как это должно выглядеть? Как понять, что начальника уполномочили, где и как это, должно быть, прописано?

3. Начальник уведомил меня о том, что требует с меня объяснительную. Я это уведомление подписала и теперь обязана дать письменный ответ. Что будет если я никакого ответа не дам?

4. Если я всё-таки напишу объяснительную (а скорее всего не одну) на имя начальника, предположим, что он не уполномочен с меня их брать, то можно ли потом в суде или в трудовой инспекции объявить их недействительными ссылаясь на то, что брал их неуполномоченный.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Начальник отдела может только написать докладну на применение к Вам дисциплинарного взыскания на имя работодателя. Вряд ли она сама наделена правом выносить дисциплинарные взыскания. Поэтому вообще можете ничего не писать, если объяснительная будет не в Вашу пользу. Пусть составляют акт о том, что объяснительная не предоставлена.

Так же Вы вправе сами написать заявление работодателю о том, что начальник отдела неправомерно требует с Вас объяснительные и имеет место предвзятое отношение к Вам.Тогда работодатель должен будет разобраться со сложившейся ситуацией.

Здравствуйте!

По Вашим вопросам ответ один - Вы можете вообще никому не давать объяснения, даже Вашему самому главному руководителю. Вам ничего за это не будет. Но это не лишит работодателя права при установлении Вашей вины применить к Вам дисциплинарное взыскание. Обязанностью именно работодателя до применения дисциплинарного взыскания является требовать от работника объяснительную. А сотрудник, в свою очередь, может ее не давать. Будет составлен акт об отказе работника от дачи объяснений. Но заставить работника дать объяснения никто не может. Не считаете себя виновной, можете ничего не писать. Просто, может быть, объяснительная была бы лишним доказательством того, что Вы невиновны, если Вы можете описать обстоятельства произошедшего, свидетельствующие об этом факте.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте

Советую вам обратиться к локальным актам предприятия. И скорее всего, да начальник отдела уполномочен брать с вас объяснительные