Работодатель вынуждает работать без выходных

Добрый день. Какие нужно предоставить доказательства того, что работодатель вынуждает работать без выходных?
Ответы юристов

Здравствуйте, это могут быть показания свидетелей, или допустим документы в которых вы расписываетесь за каждый день работы. Может у охраны отмечаетесь или ведете какой либо журнал. Тут уже, что сможете найти. Но можете просто подать жалобу, трудовая инспекция сама уже найдет доказательства.

Здравствуйте!

Должны вестись табели учета рабочего времени. Если в них не отражаются данные факты, тогда могут быть представлены свидетельские показания работников.

Но основным является то обстоятельство, что сотрудники могут не выходить работать в выходной день и никто не сможет их заставить работать в выходной день. И за прогул не смогут уволить, так как в трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка или в иных локальных актах работодателя, должен быть отражен график работы, указаны выходные дни.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, доказательством должны быть приказы работодателя о привлечении работника к работе в выходной день.

Если работодатель требует от вас выходить на работу в устной форме, можете ему не подчиняться, на основании того, что принудительный труд в РФ запрещен (ст.2 ТК РФ, ст.37 Конституции РФ). И у вас есть право на отдых (ст.110, 111 ТК РФ). Уволить за прогулы он вас не сможет, а если и уволит, то вы спокойно сможете восстановиться на работе, обжаловав увольнение в судебном порядке.

На данный момент, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Достаточно свидетельских показаний. По вашим заявлениям будут проведены проверки и предприняты меры для устранения выявленных нарушений.

Принудительный труд запрещён. Нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Сверхурочная работа оплачивается в 1,5 и 2-м размере. Вы можете обратится с жалобой в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Статья 113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Как защитить свои права при требовании шефа работать в выходные?

  1. Выясните телефон и координаты районной трудовой инспекции. Позвоните или придите лично для консультации.
  2. Правильно сформулируйте Ваши претензии – где были нарушены Ваши права, и каких изменений Вы хотите добиться.
  3. К жалобе прикрепите документы-доказательстванарушения Ваших прав (уставы, трудовые договоры, приказы, правила внутреннего распорядка).
  4. Отправьте этот пакет документов письмом или привезите лично. При личной встрече убедитесь, что инспектор поставил дату и подпись на Вашей копии. Теперь остается ждать рассмотрения жалобы и проверки в течение месяца.
  5. По окончанию проверки инспектор составит акт и вручит Вашему работодателю предписание об устранении выявленных нарушений Трудового кодекса. Об исправлении нарушений Ваш начальник должен будет доложить инспектору письменно в указанный в предписании срок. Доказательством будет служить приказ работодателя о привлечении к сверхурочной работе. Если принуждение к сверурочной работе будет иметь устную форму, то вы вправе отказаться, по причине того, что принудительный труд в РФ запрещен.
  6. Доказательством будет служить приказ работадателя о привлечении работника к сверхурочной работе, если же работадатель привлек работника к сверхзурочной работе в устной форме, то работник вправе отказаться от выполнения приказа работадателя, так как принудительный труд в Российской Федерации запрещен.

Добрый день!

Обратитесь с жалобами в прокуратуру, работадателя проверят, если имеются нарушения документы по проверке направят в инспекцию труда для привлечения работодателя к ответственности. Вам достаточно обратиться с жалобой, доказательствами будет заниматься проверяющий работодателя орган. Можно написать коллективную жалобу, где будете Вы и другие работники, которые могут дать показания.