Какие года будут использованы для начисления мне декретных выплат?

Здравствуйте! Я работала продавцом в магазине. В апреле 2016 ушла в декрет. Для расчета декретных выплат брали 2014 и 2015 годы. В ноябре 2018 года прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и уволилась. В декабре 2018 вышла на работу в детский сад, где работаю до сих пор. Сейчас я снова беременна. Подскажите, какие года будут использованы для начисления мне декретных выплат? 2018 и 2019? И могу ли я выбрать для расчета 2014 и 2015 года, которые предшествовали моему первому декрету, так как зарплата в эти года была больше? И если да, то, что для этого нужно?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, за 18 год вам не начислят, так как он был отработан не полностью. Вы имеете право написать заявление на 14 и 15 год или захватить 19 если отработли полный год. Напишите заявление на имя работодателя.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработказастрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы

Здравствуйте.

Светлана, расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком будет производиться исходя из ваших доходов за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком соответственно. Если данные отпуска у вас наступают в 2020 году, для расчета пособия будут взяты 2018, 2019 год. При этом, заменить можно только те года, в которых вы также находились в вышеуказанных отпусках (по беременности и родам и/или по уходу за ребенком). Следовательно, 2019 год вы заменить не можете. 2018 год вы можете заменить на предшествующий год, в котором у вас был доход, т.е. на 2015 год, при условии, что это приведет к увеличению размера пособий.

Основание:

  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (часть 1 статьи 14);
  • <Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>

Здравствуйте!

Вы имеете право на замену календарных лет в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В Вашем случае при расчете будут браться 12 календарных месяцев с декабря 2018 года по декабрь 2019 года. Так как в 2018 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до декабря, то этот год Вы можете заменить на 2015 год при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Действующим законодательством не предусмотрена форма заявления о замене лет расчетного периода. Оно пишется в свободной форме, в нем указывается какой год расчетного периода, предшествующий наступлению страхового случая, подлежит замене.