График работы при неполном рабочем дне.

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас решила выйти на работу с сохранением выплаты пособия. Работодатель настаивает на графике 4 дня в неделю, ссылаясь на производственную необходимость. Я хочу три дня в неделю. Могу я требовать график работы, который будет удобен для меня?
Трудовое право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Так как режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В Трудовом кодексе Российской Федерации указано следующее:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Если работодатель не пойдет Вам навстречу Вы можете подать жалобы, если проживаете в Кемеровской области в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Кемеровской области

(3842) 77-33-76

650992, Кемерово, ул. Карболитовская, 19.

Прокуратура г. Прокопьевска

Почтовый адрес: 653039, ул.Обручева, д. 12, г.Прокопьевск

Телефон приёмной: (8 3846) 69-62-30.

Электронный адрес: prokop@kemprok.ru.

Добрый день!

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

  • беременной женщины,
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),
  • а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, вы можете требовать удобный для вас график. В случае отказа, можете обжаловать действия работодателя, обратившись в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Здравствуйте, можете. График устанавливается с вашей договоренностью с работодателем. Так же вам может сохраниться пособие, которое вы получаете.

Письмо ФСС России №02-03-13/08-2498

Здравствуйте.

Да, Вы вправе требовать три дня в неделю.

Но Вы так же должны предупредить работодателя, что ФСС пропускает обычно 5 часов работы в день или 3 дня в неделю. При большем количестве часов работы , пособие по уходу за ребенком ФСС не выплачивает.

Мнение ФСС высказал в письме № 02-08-01/17-04-13832л от 19.01.2018.

Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована, констатирует ФСС.

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах (в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени, утвержденным приказом МЗСР от 13.08.2009 N 588н).

Поскольку право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Поэтому Вы вправе требовать от работодателя установление Вам графика 3 рабочих дня в неделю, на основании ст. 93 ТК РФ.