Устроилась на декретную должность и сама хочу уйти в декрет.

Здравствуйте! Я в 2016 году ушла в декрет, просидела три года и не выходя на работу, уволилась в 04.2019. В 01.2020 г. Устроилась на новую работу, но на время, пока не выйдет основной работник, который в декрете до 01.2022 г. Я планирую уйти во второй раз в декрет. На какие выплаты я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если станете в ранние сроки беременности, то дополнительные выплаты за постановку на учёт в ранние сроки.

Вам точно полагается оплата больничного по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работодатель вряд ли будет платить его до конца, так как скорее всего уволит Вас в связи с выходом основного сотрудника. Зато можно обращаться далее за выплатой в ФСС.

Также Вы вправе рассчитывать на материнский капитал и региональные социальные пособия.

Здравствуйте.

Я планирую уйти во второй раз в декрет. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Если к этому моменту основная сотрудница не выйдет на работу, вы получите:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Так как у вас заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст.59 ТК РФ), то при выходе основной сотрудницы на работу ваш трудовой договор прекратит действовать (ч.3 ст.79 ТК РФ). Вы будете уволены по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Если к этому моменту вы не успеете уйти в отпуск по беременности и родам, вы не получите соответствующее пособие, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком будете получать в соц. защите в минимальном размере. Сотрудница может выйти на работу в любой момент (256 ТК РФ).

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Рассмотрим ситуацию, когда Вы уходите в отпуск по беременности и родам до выхода на работу основного работника и Ваш срочный трудовой договор еще действует. Так как Вас можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ), если Вы не согласны переходить на предложенные вакансии.

Следовательно, если Ваш срочный трудовой договор действует, Вы должны подтвердить свою беременность медицинской справкой. В определенный срок Вы уходите в отпуск по беременности и родам и имеете право на:

- пособие по беременности и родам.

Документы для получения пособия по беременности и родам:

  • заявление о назначении пособия, которое составляется в свободной форме

  • больничный лист

  • справка о сумме заработка для расчета пособия по беременности и родам.

Вышеуказанные документы можно направить в электронной форме, либо почтой. Почтой предоставляются не оригиналы, а заверенные копии.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Можете воспользоваться калькулятором для расчета пособия по беременности и родам по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

- Вы получите пособие при рождении ребенка, размер которого в 2020 году составляет 17 479 рублей 73 копейки.

Документы для получения пособия при рождении ребенка:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы.

Далее, если основной работник не выйдет на работу, то Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Документы для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет:

  • заявление в свободной форме

  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие.

Удачи Вам.

Здравствуйте, выплаты будут такие же как и при первом декрете. То что вы устроились на временную должность никакого отношения не влияет.

Повторяться я не буду, но коллеги уже написали ваши пособия