Могут ли беременную выводить на работу в субботу и воскресенье?

Здравствуйте! Работа в банке, плавающий график, в основном 5/2, 40 часовая рабочая неделя. Могут ли беременную выводить на работу в субботу и воскресенье? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам нужно обратиться письменно к работодателю, чтобы тот пересмотрел ваш график работы во время беременности. Приложите справку о беременности. Вы имеете на это право. И тогда работать в выходные вы уже не можете

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные днибеременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Здравствуйте, Анастасия!

Если у Вас есть справка от акушера-гинеколога, то Вы вправе подавать заявление о переводе Вас на лёгкий труд.

При этом работодатель должен Вам обеспечить более лёгкие условия труда и ограничить норму выработки на текущей работе, перевести на более лёгкую работу, а если такой возможности нет, то освободить от работы с сохранением среднего заработка (основание: ст. 254 ТК РФ).

Запрет на привлечение беременных к сверхурочной работе установлен ст. 259 ТК РФ.

Если работодатель откажется переводить Вас на более лёгкие условия труда, то Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре указан плавающий график с двумя выходными, то работодатель ничего не нарушает. Но Вы вправе предоставить справку от врача, что Вас требуется перевести на легкий труд. В этом случае Вам могут пересмотреть график работы и снизить норму обслуживания.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права привлекать вас к работе в ваш выходной день в соответствии с графиком работ и правилами внутреннего трудового распорядка. Если по графику суббота и/или воскресенье для вас рабочий день, при этом вам предоставляется два дня отдыха в другие дни недели, то работодатель ничего не нарушает.

Основание: ст. 111, 113, 259 ТК РФ

Статья 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Статья 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.