Через сколько максимально месяцев можно встать в ЦЗН после увольнения?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Я обратилась на биржу труда после увольнения через 9 месяцев.

Хотя пришла сначала туда как только уволилась, но там сообщили, что ужасно много безработных, и люди занимают очередь с пяти утра, чтобы

встать на учет, и не факт, что в этот день попадешь. Да еще и кураторы многие на больничных. Короче отговорили. И я решила сама искать работу. Но в связи с пандемией, была вынуждена

встать на учет в ЦЗН. (01.10.19 - уволена по Соглашению сторон, 30.06.20 встала на учет в ЦЗН).

Имею ли я право получать пособие в процентах от средней з.п.

Мне мой куратор назначила мне минимальное пособие. Сославшись на то, что я поздно обратилась. В нашем городе в ЦЗН не"достучаться".,

телефоны не отвечают, на письма - тоже молчат.

Но нашла интервью с директором Центра занятости населения г. Ревды Верой Мангилевой от 25.04.2020.

https: //www.revda-info.ru/2020/04/25/maksimalnoe-posobie-po-bezrabotitse/

И там она говорит о размере пособий - "Если вы были уволены менее чем год назад до признания безработным, работали 26 недель и больше,

вам начисляется пособие в процентном отношении к вашему среднемесячному заработку. Но не выше максимального и не меньше минимального. "

В интернете прочитала много разных ответов, в том числе юристов, и все в основном пишут, что пособие в процентах назначают если имеешь 26 недель

не за год перед увольнением, а за год перед постановкой на биржу. Я же понимаю данный Закон РФ так же как объясняет директор ЦЗН г. Ревды

Закон РФ Статья 33. Пункт 1 "Размеры пособия по безработице"

"1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям

в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,

состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

и признанным в установленном порядке безработными,

начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка

(денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему

месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

При этом размер пособия по безработице не, может быть, выше максимальной величины пособия

по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер

районного коэффициента. "

Что Вы можете посоветовать в такой ситуации. Как доказать, что я имею право

на большее пособие чем минимальное по Закону РФ, если назначившие мне пособие по-своему интерпретируют смысл данного Закона?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам будет лучше, если вы напишите письмо директору ЦЗН г. Ревды Вере Мангилевой, чтобы вам дали разъяснение, почему вам назначили минимальное пособие, когда увольнение состоялось менее года назад.

Возможно ваш инспектор, что-то не так рассчитал. Получите ответ письменно, и в зависимости от ответа будут ваши дальнейшие действия.

Добрый день!

Если Вы не относитесь к категории граждан, указанных в ст. 34, 34.1, 34.2 Закона о безработице, к Вам должно быть применено общее правило ст. 33, согласно которому пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям ( за исключением указанных в приведённых выше статьях) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работы, в следующие три месяца - в размере 60 % указанного заработка. При этом размер пособия не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенный на размер районного коэффициента.

Указанная норма является нормой прямого действия и должна применяться так, как она изложена, в том числе и указанным Вами должностным лицом г. Ревды. Иное может быть установлено только специальной нормой.

Из Вашего пояснения следует, что указанное лицо в интервью при упоминании о начислении пособия использует терминологии о процентном отношении к прежнему заработку безработного. Но и статья 33 Закона говорит о 75 и 60 процентах к такому заработку. Тогда в чем несоответствие положений приведённой нормы Закона и речи должностного лица г. Ревды? Если у Вас имеются сомнения в расхождениях составьте письменное мотивированное обращение в ЦЗН с приведением Вашей позиции, аналогичной, что Вы указали и здесь.
Здравствуйте

Рекомендую Вам обратиться с обращением в вышестоядую организацию. Судя по вопросу, яВам положено начисление в процентном соотношении. Вы вправе обжаловать действия инспектора ЦЗН. Так же Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обращаться с жалобой на решение об отказе в выплате на имя руководителя ЦЗН, в управление социальной защиты или в прокуратуру.

Вместе с тем, если Вы не относитесь к категории граждан, указанных в ст. 34, 34.1, 34.2 Закона РФ "О занятости населения в РФ" N 1032-1 и были уволены до марта 2020 г, то выплаты пособий Вам определяются согласно ст. 33 данного закона:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

Сейчас размер пособия по безработице составляет сумму не более 12 130 рублей в месяц. Если же Вы работали менее 26 недель и были уволены до марта 2020 г., то Вам полагается минимальный размер пособия - 1500 рублей.

Добрый день. В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного. Служба занятости должна ознакомить вас с таким решением. Начисление пособия по безработице осуществляется за фактическое количество дней безработицы (п. 2 ст. 3, п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1; п. п. 6, 7, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 N 116н).
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).
По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):
в первые три месяца - в размере 75%;
в следующие три месяца - в размере 60%.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия по безработице в 2020 г. в общем случае составляет 1 500 руб. Однако в мае - августе 2020 г. этот минимум установлен в размере 4 500 руб.
Максимальный размер пособия по безработице - 12 130 руб., кроме случаев увеличения пособия при наличии детей (п. п. 1, 1(1) Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346).

С 01.01.2019 пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности, для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель. Таким лицам пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

В случае увольнения работника по сокращению за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был ею трудоустроен (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).
Таким образом, для получения соответствующих выплат необходимо встать на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения по сокращению.
Пособие по безработице такому лицу начисляется с первого дня после окончания периода, за который выплачивается средний месячный заработок (п. 3 ст. 31 Закона N 1032-1).