Положены ли мне выплаты по декретному отпуску?

Здравствуйте! Я работала официально с 2017 г. по конец 2019 г., уволилась с работы и по увольнению забеременела, 2020 г. не работаю официально, встала на учет по безработице в июне текущего года. Положены ли мне выплаты по декретному отпуску?
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом ч. 1.1 этой статьи определяет, что в случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за выбранные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Выплаты в связи беременностью и родами, а также на ребенка положены. Размер будет определяться исходя из среднего заработка застрахованного лица за два года, но в любом случае не ниже установленного минимума.

Добрый день!

В соответствие с действующим законодательством, Вы можете оформить ряд пособий и выплат, среди которых:

  • пособие по беременности и родам (в случае если Вы относитесь к указанным ниже категориям уволенных работников);
  • единовременная выплата при рождении ребенка
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по беременности и родам безработным

Выплаты по беременности и родам назначаются на основании листка нетрудоспособности, выданной беременной женщине в женской консультации. Право на пособие предоставляется безработным беременным женщинам в общем порядке.

Больничный по беременности выдается наблюдающим врачом на 30-й неделе беременности. Срок больничного в общем порядке составляет 140 дней, но может быть увеличен:

  • до 194 дней – при многоплодной беременности;
  • до 156 дней – при осложненных родах.

Пособие по беременности и родам имеют право получить: безработные беременные женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, а также беременные женщины, не имеющие возможности работать в связи с процедурой банкротства предприятия.

Выплата пособия для безработных беременных женщин осуществляется на основании обращения в территориальный орган Соцзащиты по месту регистрации.

Единовременная выплата при рождении ребенка

На основании свидетельства о рождении ребенка женщина может оформить единовременное пособие, размер которого в 2020 году составляет 16.759,09 руб.

Неработающая женщина может оформить пособие в территориальной органе Соцзащиты по месту жительства на основании следующих документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление ⇒ Заявление на получения единовременного пособия на рождение ребенка.

Если отец ребенка трудоустроен, то для получения пособия можно обратиться непосредственно к работодателю.

Пособие безработным по уходу за ребенком

Безработная женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Выплаты по уходу за ребенком производятся ежемесячно в размере, равном 40% от среднемесячного дохода безработной женщины за последние 2 года. Если пособие назначено женщине без опыта работы, то размер выплат определяется на основании МРОТ.

В декабре 2017 года Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, согласно которому семьи с доходом менее 150% прожиточного минимума могут оформить дополнительное ежемесячное пособие на ребенка. Период выплаты пособия – с момента рождения ребенка до 1,5 лет. Пособие назначается детям, рожденным после 01.01.2020 года. Сумма выплат определяется в размере прожиточного минимума, установленного на ребенка в определенном регионе РФ. Данное пособие назначается при условии, что ребенок является гражданином РФ, а величина дохода семьи не превышает 150% прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

На основании ст. 13 ФЗ-81 «О госпособиях для граждан, имеющих детей», безработная женщина, состоящая на учете в ЦЗН, может оформить выплату только по одному из двух оснований – в связи с безработицей или в связи с уходом за ребенком. Таким образом, одновременное получения пособия по безработице и выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет невозможно.

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам Вы не получите. Но Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком после рождения ребенка.

Пособие по беременности и родам могут получать:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами социальной защиты по месту жительства, либо по месту фактического пребывания или фактического проживания.

Здравствуйте.

Поскольку Вы в настоящее время не работаете, Вы не сможете получить пособие по БиР. Рекомендую Вам срочно устроиться на работу, хотя бы временную, иначе Вы потеряете выплату.

Здравствуйте

Нет, декретные выплаты, а именно пособие по БИР, вы получить не сможете, ваше увольнение произошло, судя по вашему вопросу по собственному желанию.

Вы можете получать пособия после рождения ребенка.

Пособие по БИР могут получить:

  1. работающие

  2. безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  3. обучающиеся по очной форме обучения

Здравствуйте!

Согласно статье 6 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).