Нарушены ли трудовые права?

В сентябре педагог организатор нашей школы ушла в отпуск без содержания по уходу за ребенком до 3 лет, меня назначили на ее место, в это время она находясь в отпуске в нашей школе устраивается на полную ставку в другую школу завучем. В феврале она выходит в нашу школу по совместительству только на часы химии, а в мае во время карантина во время дистанционного обучения она выходит на основную работу педагога-организатора. Директор меня увольняет, но по указанию вышестоящего руководства аннулирует свой приказ и меня восстанавливает.

Теперь имеет ли она право выйти на должность педагога организатора в сентябре?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, нарушены.

Раз Вас уже восстановили на работе, значит нарушение Ваших прав было устранено.

В отношении другого педагога по совместительству вопрос нужно решать индивидуально, ознакомившись со всеми материалами и документами. Выйти на должность педагога организатора она может, если существует иная ставка (более одного организатора).

Если Вас опять будут понуждать к увольнению, то рекомендую незамедлительно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Также помните, что если при отмене приказа об увольнении с Вами не перезаключался иной срочный договор, то действующий с Вами договор признается в силу ст. 58 ТК РФ бессрочным. Кроме того, с 2020 года отпуск по уходу за ребенком до 3 лет прекращен. Если прежний педагог вышла на иную работу, то значит она станет для этого педагога основной.

Добрый день!

Не совсем понятно, а что произошло с основным работником, когда в мае он вышел на свое место, но потом и Вас восстановили в должности на том же месте - педагог-организатор пошел догуливать отпуск по уходу за ребенком? Если это так, то по выходу в сентябре этого основного работника на свое рабочее место ситуация повторится. Если в ситуацию в прошлый раз вмешалось вышестоящее руководство может быть Вам и в этот раз помогут и предложат какое-нибудь другое место. А вообще по общему правилу если с работником заключается срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, то после его выхода на работу, со срочником трудовые отношения прекращаются.

Здравствуйте.

К сожалению, вы не указали, какой трудовой договор с Вами заключен после Вашего восстановления на работе.

Если срочный трудовой договор на место организатора на срок до ее выхода на работу, то Вас могут уволить.

имеет ли она право выйти на должность педагога организатора в сентябре?

Да, имеет право выйти на работу. Рабочее место за ней сохраняется, согласно ТК РФ.

Если трудовой договор с Вами на неопределенный срок, тогда Вас уволить не могут.

Только смущает, то, что Вы пишите "в это время она находясь в отпуске в нашей школе устраивается на полную ставку в другую школу завучем" - здесь что-то не так. В другую школу она устроилась скорее всего по совместительству, на определенное количество часов. Иначе - никак.

Здравствуйте

Поскольку вас восстановили на работе, то проблема устранена.

Но нужно изучить ваш трудовой договор. Если он бессрочный, то вашу должность теперь вряд-ли она выйдет на работу именно на ваше место.

Если вдруг возникнут проблемы обращайтесь в прокуратуру, или трудовую инспекцию

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить трудовой договор, приказ и штатное расписание.