Работодатель предлагает перевести в другую организацию переводом

Работодатель предлагает перевести в другую организацию переводом, если я откажусь он меня уволит? Именно в другую фирму, а не смену рабочего места и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Тут уже решать Вам соглашаться или нет. Без Вашего согласия такой перевод не возможен.

При этом работодатель обязан Вас письменно уведомить о предстоящем переводе.

Далее с Вами будет оформлен приказ об увольнении. Наиболее приемлемым в этом будет оформление увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или же указать в качестве основания для увольнения ч. 58 ст. 77 ТК РФ. При это надо издать соответсвтующий приказ. После этого за день до такого перевода Вам должны выдать трудовую книжку с отметкой об увольнении, в которой указывается конкретное основание: перевод с согласия работника в ... (наименование организации), а также произвести расчет (с выплатой заработка, недополнученной компенсации отпуска и иных полагающихся выплатах).

Далее с Вами будет заключаться новый трудовой договор и вноситься новая отметка в трудовую книжку.

Если Вы столкнетесь с нарушением описанной процедуры, то вправе жаловаться в трудовую инспекцию.

Уволить Вас работодатель имеет право только по перечню оснований, перечисленных в ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часто работодатель предлагает при этом работнику уволиться по собственному желанию. Советую помнить, что по ст. 80 ТК РФ работник может уволиться только по собственному желанию. Принуждать его к этому никто не имеет права. В случае установления давления, Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Здравствуйте!

Если речь идёт о сокращении штатной численности работников, Вас об этом обязаны уведомить за два месяца до увольнения по сокращени и предложить другую работу. Если Вы откажетесь от предложенной работы, Вас уволят по сокращению штата.

Здравствуйте!

Перевод к другому работодателю допускается только с письменного согласия работника. Поэтому, Вы вправе отказаться от подобного предложения. Работодатель не вправе Вас уволить, за исключением случаев, если в Вашей организации не проводится сокращение штата, либо предприятие ликвидируется.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Добрый день!

То, что предлагает Вам работодатель - перевод на другую работу к другому работодателю - возможен только по Вашей письменной просьбе или с Вашего согласия (ст.72.1 Трудового кодекса РФ).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом заставить перейти к другому работодателю без Вашего согласия работодатель не может. Но если Вам поступило такое предложение, значит это обусловлено некими причинами или процессами, которые имеются или уже запущены у работодателя.

Первое, это планируемое сокращение численности или штата и работодатель, чтобы не платить выходное пособие и не соблюдать порядок сокращения (ст.178, 180 ТК РФ), пытается решить проблему за счет переовда Вас к другому работодателю. Если это так и Вы откажетесь, механизм сокращения может быть запущен (а может быть он уже запущен в отношении других работников). В данной ситуации универсального совета, как поступить, не существует. Вы можете перейти к другому работодателю и работать у него долго и счастливо. А можете потерять работу, отработав у него несколько месяцев. Поэтому если решитесь уйти, предварительно поинтересуйтесь, к кому Вам предлагают перейти и получите из открытых (иных) источников максимум информации о работодателе. Если решите остаться, работодатель не сможет Вас просто так уволить, должно быть основание, предусмотренное статьей 81 ТК РФ. Если на Вас будут оказывать давление, заставляя принять выгодное работодателю решение, подавайте жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру, работодателя при выявленных нарушениях трудового законодательства привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Второе, это личные мотивы работодателя Вас уволить, предложив перейти в другую организацию. Антипатия может возникнуть из ничего, но будет Вам отравлять жизнь в этой организации. Если причина в этом и Вы решитесь остаться в организации будьте очень внимательны к исполнению своих служебных обязанностей, поскольку работодатель будет искать малейший повод, чтобы привлечь Вас к дисциплинарной ответствености (вплоть до увольнения).

Здравствуйте

А на каком основании он собирается вас переводить? У вас произошло сокращение должности ? Или ликвидация предприятия?

Если ни того, ни того не произошло, то уволить просто так вас не могут. А переводиться или нет решать вам.