Пособие по безработице. Требуют запись из трудовой книжке

Здравствуйте! Пытаюсь оформить пособие по безработице, требуют запись из трудовой книжке с последнего места работы! Трудовая книжка утеряна, по запросу из пенсионного фонда узнал, что последнее место работы было в 2007 году, ИП и Предприятие на которое я работал ныне не существует, причём уже много лет! В архиве тоже нет информации, ибо ИПэшники ничего туда не отправляли! Объяснив ситуацию в бюро по труда устройству, они разводят руками, они не чем помочь не могут! Нет трудовой, нет пособия! Информации из пенсионного фонда им не достаточно, трудовую восстановить н, возможно! Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо за потраченное время!
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо сделать запросы в организации в которых вы трудились и в архив и обращаться в суд с иском.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться письменно в ПФ РФ, ФСС и в ФНС по месту работы для запроса сведений об уплате взносов, налогов и заработка за Вас работодателем. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" ответ на Ваше заявление должен быть получен в течение месяца.

В ответе сообщат данные о размере налогов, доходов и иных средств, перечисляемых за Вас работодателем.

Указанные документы можно предъявить в ЦЗН для оформления пособия.

Если откажут, то Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуре или через районный суд.

Добрый день!

Если в архиве информации нет полной информация, то сведений, предоставленных из Пенсионного фонда РФ (в том числе и по ликвидированному юридическому лицу-работодателю, и по ИП-работодателю (в случае если были налоговые отчисления)) должно быть достаточно. Поскольку если работодатель больше не существует получить сведения (если их нет в архиве) больше неоткуда. Требуйте письменного отказа от ЦЗН в предоставлении пособия по безработице. С этим отказом обращайтесь в прокуратуру и (или) суд.

Здравствуйте

На данный момент у меня возникает вопрос. Когда вы последний раз работали?

Если недавно, вы можете взять справку с последнего места работы. Если справки будет недостаточно, возникают другие вопросы.

Работали ли вы официально ? Если да, то непонятно почему нет данных в ПФР. Получается работодатель не платил налоги.

Если данные некуда взять, (в архиве нет данных). То к сожалению помочь вам будет с этим сложно.

ЦЗН принимает справку из ПФР, это не правда, что ее недостаточно. Им важен стаж работы, а не где вы работали.

Пишите претензионное письмо директору ЦЗН, потребуйте разъяснений