Беларусь

Требуют вернуть командировочные, т.к. проживание должно было быть только в гостинице

Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе. Я работаю в г. Минске на ОАО МАЗ водителем-испытателем. Меня отправили в командировку в г.Могилев. Командировочные были таковыми: 300 тыс.бел.руб. в день на проживание и 60 тыс.бел.руб на еду. Проживал я не в гостинице, а на съемной квартире у ИП, чеки и все необходимые документы ИП мне предоставил. По приезду в г.Минск я отправился на ОАО МАЗ, где предоставил им все эти чеки, но они заявили, что проживание должно было быть сугубо в гостинице, и поэтому я им должен вернуть 4,5 млн.бел.руб. Скажите, имеют ли они право требовать с меня эти деньги, если чеки и все необходимые документы у ИП в порядке?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с нижеприведённой Инструкцией, утв.постановлением МФ РБ от 12.04.2000 г. № 35 не требуется обязательное проживание в гостиницах для компенсации расходов по проживанию.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ

КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6.2. по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) в размере стоимости представленных подлинных документов (счетов, квитанций и других документов), подтверждающих оплату расходов, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более). Возмещение расходов за проживание в номерах высшего разряда (категории) допускается с разрешения нанимателя с учетом характера задания, выполняемого работником. Командированному работнику при представлении подтверждающих документов возмещаются расходы по бронированию мест в гостинице.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.