Расчет пособия по БИР исходя из МРОТ на основном месте работы и по совместительству.

У меня есть основное место работы, где я работаю 6, 5 часов и работа по совместительству (4 часа работы). ЗП на каждом месте работы ниже МРОТ.

Расчет пособия по беременности и родам будет исчисляться из расчета этого количества времени? Т.е. на условиях неполного рабочего дня?

Смотрю постановление 375 от 15.07.2007, согласно которому В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке (п. 16 Положения№ 375). Таким образом, в случае если застрахованному лицу установлен режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний дневной заработок определяется в таком же порядке, как и в случае, когда работнику установлен нормальный режим рабочего времени и работник работает полный рабочий день.

Как в итоге рассчитывается пособие по БиР исходя из МРОТ, на основном месте работы и по совместительству.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2018 и 2019 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Если Вы работаете неполный рабочий день, то исходя из МРОТ, средняя зарплата должна рассчитываться именно за 6,5 часов работы.( берется не полностью МРОТ, а за фактически отработанное время). Это при условии, что за полный рабочий день Ваша средняя зарплата будет меньше МРОТ.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

У Вас имеется основное место работы и работа по совместительству.

Если Вы на работе по совместительству отработали два предшествующих года, то пособие по БИР Вы получите как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–2.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам; наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Работодатель при назначении пособия ориентируется на средний заработок совместителя на данном месте работы. При этом заработок у другого работодателя не учитывается (п. 2 ст. 13, п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Если двух лет работы совместителем нет, тогда получите пособие по БИР только с одного основного места работы.

ст 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Здравствуйте

На данный момент, нужно знать сколько вы работаете на этих двух местах работы. Если вы работаете меньше 2 лет, (2019 например), то пособие будет рассчитываться за 2018 год если в этом году работали. Если нет, то за 2017 год, если опять же работали. То есть, какой год вы укажите, то за тот год будет выплачено вам пособие. Но естественно в рамках разумного.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размераоплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте,

Пособие расчитывается по общей формуле расчета, независимо от количества работ и часов, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Сама формула расчета пособия по беременности и родам выгядит так:

Пособие по БиР = доходы за 2 года до декрета, поделенные на 730 или 731 день (если високосный год), умноженные на количество дней отпуска по БиР (декретного отпуска).

Размер доходов за 2 года можно взять из справки 2-НДФЛ полученных за последние 2 года работы (по основному и (или) дополнительному месту работы или рассчитать по формуле:

доходы за 2 года до декрета = суммированная зарплата за каждый месяц в течение последних двух лет - иные выплаты не относящиеся к оплате труда (к примеру, материальная помощь, оплата стоимости питания, социальные доплаты и т.д.)) - периоды болезни - периоды простоя или отпуска без сохранения заработка

Если средний заработок за год меньше произведения МРОТх12 месяцев, то в расчет пойдет уровень МРОТ за указанный период действия ставки МРОТ уноженный на год или период действия этой ставки (ч. 1.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

К примемру, в период с 01.01.2018 по 30.04.2018 МРОТ был 9 489 рублей в месяц, с 01.05.2018 по 31.12.2018 МРОТ составил 11163 руб. в месяц, с 01.01.2019 по 31.12.2019 МРОТ составил 11280 руб. в месяц. Значит за 2018 и 2019 года Ваш доход будет считаться равным: 9489 х 4 + 11163 х 8 + 11280 х 12 = 262 620 руб.

Если Вы работали по совместительству 2 года, то в зачет пойдут доходы по обоим местам работы за 2 последних года. Если же работали меньше, то в зачет пойдет только доход по основному месту работы. Основание: ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если за последние 2 года Вы были в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право заменить 2 последних года (или 1 год) на предшествующие годам (году) ухода в декрет или отпуск по уходу за ребенком.

Количество дней отпуска по БиР обычно составляет 140 дней, но может быть увеличено при осложнениях или многоплодной беременности до 194 дней.

Для удобства расчета можете воспользоваться калькулятором по данной ссылке: https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy