Удержание денег за медосмотр.

Здравствуйте! При увольнении работодатель вычел деньги за оплаченный им медосмотр. Работала без трудового договора. Правомерны ли действия раьотодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это неправомерено. Медосмотр проводистя за счёт работодателя.

Пригрозите, что обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Если деньги не вернут, то помимо жалоб обращайтесь в суд с иском о взыскании выплат об увольнении.

Можно кроеме того взыскать компенсацию неполученного заработка в размере среднего заработка за всё время после увольнения в связи с невыдачей трудовой книжкой, компенсацию морального вреда

Здравствуйте,

Раз Вы работали без трудового договора, то любые претензии к работодателю не имеют юридической силы, пока в суде не будут установлены фактические трудовые отношения между Вами и им.

Соответственно Вам надо сперва подать в суд на признание факта трудовых отношений, а уже затем требовать компенсации медицинского осмотра, отчислений в ПФ РФ и ФСС.