Трудовой спор. Должна ли заведующая в первую очередь взять меня?

Я работаю воспитателем по трудовому договору, освободилось постоянное место работы в том же садике. Должна ли заведующая в первую очередь взять меня? И кто идёт на первой очереди на постоянную работу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности у заведущей нет. Вам нужно подавать заявление о приёме на работу на общих основаниях.

Здравствуйте

Очередность приема на работу законом не установлена. Заведующая может взять любого претендента. Но вы, как работник сада, можете поговорить с заведующей и попросить принять именно Вас, так как вы ужезнакомы с детьми и знаете работу именно в этом учреждении.

Здравствуйте,

В этом вопросе заведующая Вам ничего не должна. Рекомендую самостоятельно подавать заявление о переводе на постоянную должность, высвобождаемую в саду. Ответить Вам должны в течение 3 рабочих дней с даты получения такого заявления.