Нарушение ТК: не платят компенсацию расходов на ГСМ

Добрый день. Помогите разобраться с моим работодателем. Я заключил бессрочный трудовой договор с моим работодателем 21 февраля 2014 года. 05 сентября 2014 года со мной было заключено дополнительное соглашение к основному договору от 21 февраля 2014 года, касательно возможности получения компенсации расходов ГСМ для личного автомобиля, который используется в интересах работодателя. В данном соглашении написано, что максимальная сумма компенсации составляет не более 20000 рублей в месяц, оплата производится согласно предоставленного маршрутного листа и чеков за бензин. В доп. соглашении написано, что оно является неотъемлемой частью трудового договора с момента подписания, то есть 05 сентября 2014 года и до бесконечности, сколько мы будем дружить с работодателем.) В период с 21.02.2014 по 16.02.2015 оказывается происходили редакции приказов работодателя, на основании которых производится компенсация расходов на ГСМ, теперь максимальный лимит 5000 рублей в месяц. Я уволился из данной организации 07.09.2015 года, но перед этим и подал документы на возмещения расходов в период с 01.08.2015 по 31.08.2015 на сумму 8000 рублей, что не противоречит моему доп. соглашению которое на руках, но мой работодатель говорит что я числюсь в списках имеющих право, но требует задним числом переоформить доп. соглашение согласно последней редакции приказа от 16.02.2015 года, чтоб в нем числилось максимальный лимит 5000 рублей) Якобы мое соглашение волшебным образом не действительно, но в то же время действительно, как то странно получается. Если бухгалтерия и центральный аппарат выпускает приказы, а я работаю в данной структуре в другом регионе виноват ли я что мой руководитель не доводил до меня данные редакции приказов, а так же не перезаключил со мной новое доп. соглашение к основному договору под роспись, что непосредственно связано с моей трудовой деятельностью?! В данный момент мне отказывают в возмещении ссылаясь на недействительность моего доп. соглашения, но у меня на раках документ который не перезаключался, и он является с момента подписания неотъемлемой частью трудового договора, который не перезаключался вплоть до моего увольнения 07.09.2015?! Как быть?! Так же меня принуждают в формулу расчета суммы компенсации подставлять стоимость бензина исходя из статистических данных на сайте Федеральной службы государственной статистики, за отчетный период, причем,в чеках стоимость бензина 44 рубля за литр 95, согласно среднем статистическим данным в городе Норильске, Красноярский край, средняя цена 42,47 за литр 95, но меня заставляют проводить расчеты по средним ценам в целов по красноярскому краю, а тут цена уже 37,06 руб. за литр 95 бензина. Что противоречит закону в данном случае? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия работодателя не законны. Работодатель не имеет права изменять условия трудового договора или соглашения к нему в одностороннем порядке. Об изменениях он обязан уведомить работника, путем издания приказа, как в Вашем случае, но под роспись, документально.

В приказе отражаются послужившие причиной изменений обстоятельства, которые должны быть подтверждены документально. На основании такого приказа работнику направляется мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Если работник не согласен на изменения, предложенные работодателем, условия трудового договора остаются прежними.

Однако ст. 74 ТК РФ предусмотрены случаи, когда изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в одностороннем порядке - при изменении организационных или технологических условий труда. Но это должно быть также подтверждено.

Поэтому в Вашем случае обратитесь в инспекцию по труду с письменной жалобой на работодателя.