Работодатель тянет с переводом на легкий труд

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации.

31.08.2015 г. предоставила начальнику заявление и приложила врачебное заключение о необходимости перевода меня как беременной на легкий труд, в соответствии с санитарными нормами.

Я работаю менеджером по продажам. Работа связана с компьютером и, в большей части, разъездами по другим организациям.

В отделе кадров мне заявили,что легкого труда нет. Моя работа и так "легкая", в устной форме предложили мне сократить рабочие часы или перевестись на вакансию консультанта (весь рабочий день на ногах). На мое возражение,что предлагаемые условия не соответствуют саннормам ответили "не сидите сами за компьютером больше 3х часов или,если станете консультантом, берите с собой стул" - что никак не представляется возможным,ввиду специфики работы.

Буду писать отказ от предложенной мне работы,т.к. она не соответствует нормам санпина.

Меня начали запугивать,что я устраивалась на работу будучи беременной и знала на какие условия иду, при этом никого не предупредила, что беременна и меня оформили - что могут подать на меня в суд.

От работы, ввиду невозможности предоставления мне рабочего места,соответсвующего нормам, меня никто не освободил и приказа так и нет.

Могу ли я сама, предупредив работодателя письменно, не выходить на работу,т.к. свои обязательства работодатель,согласно ст. 254, не выполняет? Будет ли это считаться прогулом?
Ответы юристов

Добрый день! Да конечно можете подать повторное заявление в котором указать что не выйдите на работу до предоставления другого места. А то что они запугивают судом - то это просто на испуг берут - закон на вашей стороне и ничего они не сделают.

Добрый вечер, Анна! Если только Вы решили отказ перевести Вас на легкий труд обжаловать в судебном порядке, тогда можете не выходить на работу.

В случае отказа беременной женщине в облегчении условий труда по выполняемой работе или в переводе на работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов, при невозможности выполнения прежней, действия работодателя могут быть признаны судом незаконными.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!