Как бороться с переводом на нижеоплачиваемую работу?

На работе открывают офисы в других городах и там набирают людей. В Москве сотрудникам предлагают уволиться по соглашению сторон. Кто не соглашается, грозят перевести на нижеоплачиваемую работу. В каких случаях это могут сделать и как с этим можно бороться. Спасибо
Ответы юристов
В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ определенные сторонами условия трудового договора (за исключением трудовой функции работника) могут быть изменены по инициативе работодателя только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 (Два) месяца (если работодатель является индивидуальным предпринимателем – 14 (Четырнадцать) дней). Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ («Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»). В случае, когда указанные выше причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6 (Шести) месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ («Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя»). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации, связанные с сокращением. Учитывая, что желание работодателя направлено на прекращение трудовых отношений с сотрудниками в Москве, Вам необходимо добиваться сокращения. Желаю Вам удачи в защите своих прав! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.