Кому отдается приоритет при задержке человека на вахте, семейным или холостым?!

Здравствуйте! Меня интересует: есть ли в трудовом кодексе статья о том, что если хотят оставить на работе человека, приоритет отдается тем людям у которых нет семьи и детей, и что вероятнее всего ос авят на вахте одинокого, человека у которого нет семьи!
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Нет, такая норма отсутствует, все работники равны в своих правах. А вот если работодатель заставляет задерживаться кого-либо по признаку "семейный - несемецный", то с позиции Трудового кодекса РФ это называется дискриминацией. Так, согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свобода или ПОЛУЧАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕИМУЩЕСТВА в зависимости от национальности, происхождения, имущественного, СЕМЕЙНОГО, социального и должностного ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства и т. д. Если в Вашей организации существует подобная ситуация сообщите об этом работодателю, и поясните, что если дискриминация не прекратится, то Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы обязательно выдадут работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

Здравствуйте!

Такой нормы права в трудовом законодательстве нет. Действующим законодательством запрещена дискриминация. Есть определенные льготы для женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, но это не Ваш случай.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Здравствуйте!

Безусловно, нет, если Вас уволили либо не приняли на работу по данному принципу, либо иным образом нарушили права, то, безусловно, это будет являться дискриминацией, и нарушением гарантированных Конституцией РФ и ТКРФ прав и законных интересов.

Добрый день! В данном отношени никаких приоритетов нет. Заставить Вас не имют права, только с Вашего письменного согласия.

Здравствуйте

Нет, такой статьи нет. Оставить на вахте, могут только в соответствии ниже указанной статьей.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Здравствуйте.

Такой статьи нет. Наоборот в приоритете семьи с маленькими детьми.

Любые трудовые отношения - это соглашение сторон трудовых правоотношений, поэтому, только с согласия работника происходит изменения трудовых правоотношений.Положения ухудшающие положения работника не подлежат применению.

На основании:

Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).