Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому отдается приоритет при задержке человека на вахте, семейным или холостым?!

Здравствуйте! Меня интересует: есть ли в трудовом кодексе статья о том, что если хотят оставить на работе человека, приоритет отдается тем людям у которых нет семьи и детей, и что вероятнее всего ос авят на вахте одинокого, человека у которого нет семьи!
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день! Нет, такая норма отсутствует, все работники равны в своих правах. А вот если работодатель заставляет задерживаться кого-либо по признаку "семейный - несемецный", то с позиции Трудового кодекса РФ это называется дискриминацией. Так, согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свобода или ПОЛУЧАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕИМУЩЕСТВА в зависимости от национальности, происхождения, имущественного, СЕМЕЙНОГО, социального и должностного ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства и т. д. Если в Вашей организации существует подобная ситуация сообщите об этом работодателю, и поясните, что если дискриминация не прекратится, то Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы обязательно выдадут работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства.
()

Здравствуйте!

Такой нормы права в трудовом законодательстве нет. Действующим законодательством запрещена дискриминация. Есть определенные льготы для женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, но это не Ваш случай.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

()

Здравствуйте!

Безусловно, нет, если Вас уволили либо не приняли на работу по данному принципу, либо иным образом нарушили права, то, безусловно, это будет являться дискриминацией, и нарушением гарантированных Конституцией РФ и ТКРФ прав и законных интересов.

()

Добрый день! В данном отношени никаких приоритетов нет. Заставить Вас не имют права, только с Вашего письменного согласия.

()

Здравствуйте

Нет, такой статьи нет. Оставить на вахте, могут только в соответствии ниже указанной статьей.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
()

Здравствуйте.

Такой статьи нет. Наоборот в приоритете семьи с маленькими детьми.

()

Любые трудовые отношения - это соглашение сторон трудовых правоотношений, поэтому, только с согласия работника происходит изменения трудовых правоотношений.Положения ухудшающие положения работника не подлежат применению.

На основании:

Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: