Работодатель утратил сведения о зарплате для начисления пенсии.

Здравствуйте! Я являюсь предпенсионером, мне 60 лет. При выборе 60 месяцев с наиболее высокой зарплатой в отделении ПФ выяснилось, что в организации, которая является правопреемником предприятия, на котором я работал в советское время, два года назад сгорел архив по личному составу. Я намеревался выбрать те годы для начисления пенсии, когда работал водителем 1 класса. Но теперь моя будущая пенсия находится на уровне минимальной по региону. Что мне делать? Документы в архив не сдавались. Мой непрерывный трудовой стаж длится с 1979 г. по сей день. С 2005 г. я являюсь ИП. Я не могу найти комсомольский и профсоюзный билеты, которые в суде могли бы стать косвенным подтверждением моего заработка в те годы. Где я могу взять официальные сведения о заработной плате водителя 1 класса в Костромской области в 1986-1991 годах? Я намереваюсь через суд пытаться установить размер моего заработка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

По данному вопросу Вы должны обращаться в государственный архив Костромской области с письменным запросом. Ответ должен поступить в течение месяца с даты получения Вашего запроса.

Здравствуйте.

К сожалению, у Вас сложная ситуация, если документы в архив не сдавались. Для суда свидетельских показаний будет мало. Но в архив Вам придется обратиться, хотя бы за отрицательным ответом.

Так же Вам письменно надо обратиться по месту бывшей работы. Неужели все сгорело? Возможно остались какие-то ведомости, возможно - карточки или журналы. Штатные расписания.

Для информации:

Вы можете обратиться в суд с иском о требовании возмещения причиненного ущерба к работодателю, не исполнившему свои обязанности по передаче документов в архив.

Добрый день. Вопрос вам решать в судебном порядке, доказательствами будет являться трудовая книжка и свидетельские показания, возможно у вас есть грамоты. Для суда вам необходимо получить отказы от бывшего работодателя и архива, о том, что документы отсутствуют.

В силу части 1 и части 4 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника.

Аналогичная позиция приводится в статье 11 II Раздела Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», а именно документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Здравствуйте

Возможно вам придется обращаться в суд. Но для суда нужно собирать доказательства. Это могут быть свидетельские показания, ваша трудовая книжка, определенно какие-то другие бумаги, подтверждающие вашу рабочую деятельность

Добрый день!

Вопрос по всей очевидности будет решаться в суде. Если нет вообще никаких письменных доказательств, подтверждающих Ваш трудовой стаж в прошедшие годы, Вам остается только собирать свидетельские показания, подумайте, кто-бы мог дать письменное свидетельство, подтверждающее. что в такие-то годы Вы работали у конкретного работодателя. Наверняка кто-нибудь да отыщется. Если сам ПФР не располагает нужной информацией можно попробовать сделать запрос в налоговую инспекцию, ведь вся информация об официальных доходах гражданина и за какой период они были получены у соответствующих работодателей, стекается в налоговую инспекцию, может и здесь обнаружатся сведения, ведь налоговая тоже должна сдавать документы в архив.

Вы можете проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру

При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке в своих исковых требованиях просите суд данные периоды работы включить в трудовой стаж для назначения пенсии.