Недобросовестный работодатель.

День добрый. Ситуация такая. Работал я последние 3 месяца в одной компании официально трудоустроен не был, трудовой договор не подписывал и вообще не подписывал ничего о приеме на работу, но бухгалтер говорит, что за меня отчитывался. За 2 последних месяца мне не заплатили, (из-за этого я и ушел). А сейчас этот работодатель просит ему выплатить сумму, которая по якобы по моей ошибке перешла на другой банковский счет, который был на тот момент арестован. В счете который выставляли за услуги роспись не моя, а работодателя. После данного случая работодатель взял с меня объяснительную, где я намерено поставил не свою подпись.

Имеет ли право работодатель требовать с меня денег? И куда мне следует обратиться, если он не имеет?
Трудовое право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас довольно запутанная ситуация. Что касается неоформления трудового договора и невыплаты заработной платы - вина всецело на стороне работодателя. Согласно ст.67 ТК РФ он был обязан в течение 3 рабочих дней с момента фактического допуска Вас к работе оформить с Вами письменный тудовой договор. Если работодатель сдавал отчетность в ПФР и налогвую инспекцию, скорее всего факт наличия между ним и Вами трудовых отношений будет доказан. И, следовательно, Вы имеете полное право потребовать от работодателя выплаты Вам заработной платы за последние 2 неоплаченных месяца, а также проценты за задержку ее выплаты и возмещения Вам моральног вреда согласно ст.236, 237 Трудового кодекса РФ. Требования об указанных выплатах Вы можете заявить в суд, представив доказательства наличия между Вами и работодателем фактических трудовых отношений.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.
При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Теперь что касается требований работодателя по выплате ему суммы, которая была переведена на арестованный счет. Если будет доказан факт наличия между Вами и работодателем трудовых отношений работодатель может пытаться взыскать с Вас сумму убытка если такой убыток возник по Вашей вине (во внесудебном и судебном порядке). Если окажется, что в круг Ваших обязанностей входила подготовка документации, в том числе передача работодателю реквизитов организации-контрагента, которому работодатель был обязан перечислить денежные средства, и деньги ушли на счет, который был арестован, то на самом деле никакой Вашей вины в этом нет. Главное, что Вы дали реквизиты организации-контрагента, а не какого-то абсолютно постороннего лица. Вы не обязаны были знать арестован счет контрагента или нет, поскольку накладывание ареста на счета хозяйствующего субъекта - обычная практика, и в такой ситуации работодатель перевел деньги контрагенту, а то что они списались по арестованному счету не означает, что работодатель не исполнил свои договорные обязательства. Еще непонятно, какие претензии работодателю выдвигает организация-контрагент, и насколько они являются законными. Кроме всего прочего как Вы поясняете, на счете нет Вашей подписи.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Вы не обязаны перечислять деньги работодателю, это он обязан выплатить Вам долг по заработной плате. Если он с чем то не согласен пусть обращается в суд за взысканием суммы, там сложившаяся ситуация получит свое разрешение.

Последний момент, Вы не указали, что написали в объяснительной. Было бы неплохо если бы Вы немного уточнили, что конкретно там написано, можно было бы дать Вам точный совет.

Здравствуйте,

Нет, бывший работодатель не имеет права от Вас ничего требвовать без Вашего согласия или решения суда. Если же он подаст на Вас в суд, то советую подать к нему встречный иск о взыскании недополученных сумм заработка, внесении отчислений за Вас в фонды и записи в трудовую книжку. Также можно затребовать компенсации морального вреда от работодателя. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Здравствуйте.

Вы вправе подать письменное заявление работодателю о выплате Вам заработной платы. Заявление надо подать под роспись или зарегистрировать. Если зарплата не будет выплачена, подавайте жалобу в прокуратуру. Так же Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Никакую сумму работодателю Вы выплачивать не должны. Если даже эта сумма перешла на арестованный счет, то она все-равно находится на известном счете, Вы ее никуда не дели и не украли. Работодатель не сможет с Вас ее взыскать. Пусть в банк обращается с заявлением о возврате ошибочно направленной этой суммы.

Здравствуйте

Чисто теоретически, вам допустили к работе.

Согласно ст 69 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть формально вы можете потребовать заключения с вами трудового договора. И правильного увольнения.

Что касается денег, то пусть работодатель обращается в суд, и докажет, что вы у него работали. Вы же продадите ходатайство, что договор с вами не был заключён, и вы не в курсе вообще о каких деньгах идёт речь. Если у вас арестован счёт, то обратитесь в банк, и возьмите выписку с реквизитами. И посмотрите, переводил вам работодатель денежные средства или нет.