Пособие по безработице. Куда жаловаться на центр занятости?

Потеряла работу в августе встала на учёт в центр занятости на портале госуслуг

в августе считали как положено, но с сентября стали считать по минималке о чем узнала дозвонившись до них привезла справку с прежнего места 11 сентября там сказали, что расчёт по этой справке будет с 1 сентября сегодня звоню узнать когда будет сделан перерасчёт мне сообщили, что перерасчета не будет и получу я по этой справке с даты получения ее центром занятости правомерны ли их действия и куда жаловаться на действия центра занятости.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе обратится с жалобой на действия ЦЗН в Комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края по адресу:

г. Хабаровск, пер.Станционный, 21;

Тел.: 8 (4212)73-87-59, 73-87-57

Эл.почта: trhdzan@adm.khr.ru

Социальные гарантий Вами были получены до предоставления Вами справки о заработной плате, ЦЗН выполнил свои социальные обязательства перед Вами, также содействует в трудоустройстве и в поиске работы, лицам признанным безработными.

Вы подменили свои цели при постановки Вас на учёт в качестве безработной, деятельность ЦЗН это содействует в трудоустройстве.

Ваша жалоба не обоснована.

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление на имя руководителя ЦЗН о предоставлении Вам информации по расчету пособия. Так же Вы можете обратиться в вышестоящий орган ЦЗН.

ЦЗН самостоятельно должен запрашивать данные о доходах, при расчете пособия, если Вы обратились к ним через сайт Госуслуг. Поэтому Вы так же можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

4. Центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме в информационно-аналитической системе, о страховом стаже, последнем месте работы, а также другие сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, назначения и начисления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для целей настоящих Временных правил указанные сведения о заработке (доходе) гражданина приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).

5. Пенсионный фонд Российской Федерации представляет запрашиваемую центрами занятости населения информацию, указанную в пункте 4 настоящих Временных правил, не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса.