Временный перевод работника по ч. 2 ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Возможно ли в соответствии с ч. 2 ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевести работника по производственной необходимости с одной должности, где он работал на 1,0 ставку, на другую должность на 0,5 ставки.
Трудовое право | пгт.Чернышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. См. п. 4. ст. 72.2. ТК РФ

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Добрый день!

Перевод по основаниям, предусмотренным в ст.72.2 ТК РФ, на более низкую должность (если этот случай имеет место в Вашей ситуации), допускается только с Вашего согласия; то есть Вы можете и отказаться. Но в любом случае оплата должна быть не ниже среднего заработка по прежней должности. Если работодатель нарушает данные условия подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Здравствуйте, Нина!

Нет, не возможно. Временное уменьшение ставки работника, а также уменьшение его оплаты труда менее среднего заработка по прежней работе не допустимо (в силу ст. 72.2. ТК РФ), за исключением случая введения простоя с оплатой заработка работнику. Кроме того, понадобится получить письменное согласие на такой перевод от самого работника, если такой перевод не связан с необходимостью устранения аварий, пожаров, стихийных бедствий и их последствий.

Здравствуйте!

Перевод возможен при наличии выполнения следующих условий:

  • заработная плата не должна быть ниже среднего заработка по предыдущей должности, а также тарифной ставки по новой должности;
  • перевод в связи производственной необходимостью должен быть произведен с учетом специальности и квалификации работника. Следовательно, перевести сотрудника на работу более низкой квалификации возможно только с его согласия.

Здравствуйте.

Да, такой перевод возможен.

Ставка - это нормальная продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Все, что менее указанной нормы (в том числе работа на 0,5 ставки), в ТК РФ обозначается как работа на условиях неполного рабочего времени (Конвенция МОТ от 24.06.1994 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», ст. 93 ТК РФ, письма Роструда от 08.06.2007 № 1619-6, от 24.06.2009 № 1819-6-1).

Перевод на режим неполного рабочего времени возможен.

При этом зарплата не должна быть ниже среднего заработка по предыдущей должности, рассчитанной пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Здравствуйте

В связи с таким переводом, вы должны создать внутренний документ, в котором указать причину данного перевода на неполный рабочий день. При этом вы не должны уменьшать средний заработок рабочего, иначе вам придётся связываться с трудовой инспекцией.

рабочее время Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.