Возврат подъёмных в полном объеме

Получил северные подъёмные, отработал 10 месяцев вместо года и уволился. Требуют вернуть всю сумму в полном обьёме. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно изучить ваш договор. Если ваша причина увольнения является уважительной, например, в связи со здоровьем, то возможно возвращать и не нужно. Но предупреждаю, все ваши действия будут зависеть от вашего договора.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений"

6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:

если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;

если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.

Здравствуйте!

У Вас должен быть заключён трудовой договор, в котором должны быть предусмотрены условия выплаты и возврата подъёмных выплат. Причтите внимательно этод договор и из него исходите. Если рассуждать из логических соображений, то Вы обязаны будете возвратить не всю сумму подъёмных, а только пропорционально неотработанному времени - за два месяца. Например, Вы получили подъёмные 5000 рублей, проработали 10 месяцев вместо 12-ти. Значит из логических соображений Вы должны возвратить 416 рублей 67 коп. (5000 : 12 мес. х 2 мес.).

Здравствуйте, Уважаемый Автор вопроса!

Смотрите условия трудового договора.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

...

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

Добрый день!

Если Вы работаете не в бюджетном учреждении и не во внебюджетном фонде, вопросы возврата подъемных могут быть урегулированы только лишь в трудовом или коллективном договоре (при наличии в организации коллективного договора). Проверьте Ваш договор, если условиями договора урегулированы вопросы возврата подъемных Вы должны им следовать. Если они в договоре не прописаны, ст.169 ТК РФ не содержит правового регулирования по вопросу возврата подъемных. Согласно данной статьи при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества;

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

Данная статья не содержит указаний по возврату указанных средств при наступлении определенных обстоятельств.

Это означает, что возвращать подъемные Вы не обязаны.

Здравствуйте.

Вам надо ознакомиться с локальными нормативными актами предприятия по этому вопросу. . Вам их должны предоставить по Вашему требованию. Возможно, это коллективный договор, или Положение или Порядок выплаты подъемных. Если в них нет положения, что денежные средства возвращаются в полном объеме при увольнении менее чем через год, пишите жалобу в Трудовую инспекцию, и не соглашайтесь возвращать деньги.

Ст. 35 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.