Я в декретном отпуске, ИП объявил себя банкротом.

Здравствуйте! Очень волнует сложившаяся ситуация. Я работала на ИП, трудоустройство было официальное. Узнала о банкротстве ИП от бывших коллег. На данный момент весь персонал уволен по собственному желанию, только избранные сокращенны, а находящиеся в декретном остались не уволены. Мне выплатили пособие за апрель и обещали выплатить за май, а дальше сказали выплат не будет, пока не будет реализовано принадлежащие ИП имущество. Меня о происходящем никто не уведомлял, информацией владею со слов недавно уволившейся сотрудницы работавшей в бухгалтерии. Я незнаю как мне быть, куда обратиться и законно ли все это???
Ответы юристов

Добрый день! Работодатель обязан уведомить Вас о предстоящей ликвидации не менее чем за 2 месяца под роспись; выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы не потеряете при ликвидации работодателя, выплачивать Вам его будут органы соц. защиты, правда размер пособия будет зависеть от того, когда Вы будете уволены в период нахождения в декретном отпуске, либо в период отпуска по уходу за ребенком. Желаю Вам удачи, не переживайте, я думаю, что все решится в установленном Законом порядке, а обратиться советую к работодателю, пусть для начала разъяснит ситуацию и дальнейшие планы по поводу Вас. Берегите себя!