Заставляют работать дополнительно

Добрый вечер! Устроилась в магазин промышленных товаров с испытательным сроком 3 мес.по договору подряда менеджером торгового зала. По соседству с нами находится продуктовый супермаркет (мы одна сеть),директор того и нашего магазина у нас один. В продуктовом супермаркете постоянно не хватает кассиров и директор постоянно просит меня либо напарницу выходить за кассира Когда я спросила почему я должна разрываться на 2 магазина она аргументировала тем у нас 1 магазин! т.е. выходит я устраивалась на пром.товары а вынуждена бегать работать еще и за кассира в тот магазин, соответственно никакой доплаты нам не обещали и не будет. Директор говорит что наши пром.товары себя не оправдывают по выручке и нас тянут продукты по зарплате имеет ли она право заставлять ходить работать за кассира без доплаты? (планы по выручкам у нас разные, у продуктов 4млн. у пром.товаров 600тыс.) Должна ли я помогать бегать бесплатно делать план в тот магазин когда нужно поднимать выручки в своем? Чем можно аргументировать свой отказ? Ответьте пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам небходимо изучить договор подряда, если там в обязанностях не указано, что Вы должны подменять кассира в другом магазине, то Вы вправе не выходить не подмену без соответствующей доплаты. В самом договоре так же должно быть указано конкретное место работы и его адресс. Кроме того, настаивайте на заключении трудового договора, так как он обеспечит Вам дополнительные гарантии.

Добрый день! Как правило с такими работодателями договариваться - пустая трата времени. Директор может сам сразу за всех работать - очень рентабельно, но не очень долго, нормальные люди договариваются если тяжело, а не навешивают кучу обязанностей... Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации . Запрещение принудительного труда Принудительный труд запрещен. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров. Статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации . Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации . Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.