Принудили работать на выборах.

Здравствуйте! Меня заставляют работать на голосовании по конституции наблюдателем, хотя я работаю абсолютно в другой сфере! Дело в том, что я на момент голосования выйду первый день из отпуска, а до этого 3 месяца была в полной изоляции от общества, соответственно 4 месяца мой иммунитет в любом случае ослаб, и тут я на целый день должна буду идти наблюдателем, в общество с кучей людей, причём я не соглашалась работать там, меня просто принудили, и ещё принудили взять открепительное! Начальница говорит, что от этого никуда не деться, что делать в такой ситуации,? Почему я по чьей то прихоти должна рисковать своим здоровьем и здоровьем семьи?
Ответы юристов
Добрый день!

Если работодатель заставляет Вас работать не в соответствии с Вашей трудовой функцией, прописанной в трудовом договоре, Вы вправе не исполнять указаний работодателя. А если он будет настаивать, Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте

Вас никто не может заставить быть наблюдателем, если Вы этого не хотите. За отказ нет никаких санкций, не предусмотрены законодательством. Напишите письменный отказ и не ходите. Вам ничего за это не будет. Можете просто устно отказаться и не заполнять заявление. Ваша начальница не права, что значит от этого никуда не деться. Просто будьте дома, начальница пусть сама идет наблюдателем, если считает, что никуда от этого не деться.

По факту принуждения Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Начальница говорит, что от этого никуда не деться, что делать в такой ситуации,?

Принудить Вас работать никто не может, так как

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Поэтому, если в Ваши должностные обязанности не входит участие в выборах, Вы работаете в другой сфере, Вы можете отказаться от участия в качестве наблюдателя, работодатель не вправе к Вам применить меры дисциплинарного взыскания. Не подписывайте никаких документов о Вашем согласии на участие в качестве наблюдателя.