Обман работодателя о состоянии здоровья сотрудника.

Здравствуйте! Нас каждый день перед выходом на работу проверяют на наличие температуры, каждый раз говорят 36,6 а по факту больше 38, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Арина!

В данном случае советую подать заявление об этом работодателю о ненадлежащем качестве проверки температуры и необходимости принятия мер по устранению данных нарушений.

В случае отказа со стороны работодателя, следует подавать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру на нарушение санитарных требований при проверке работников на наличие температуры.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, оформить лист нетрудоспособности и находиться дома, пока Вы не поправитесь. Работодателя уведомите, что Вы заболели, соответственно когда Вы поправитесь, предъявите ему лист нетрудоспособности.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган инспекции по труду на нарушение работодателем требований по охране труда.

Работодатель может быть привлечен к ответственности, если данные факты подтвердятся.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор, в управление здравоохранения и трудовую инспекцию.