Может ли в тарифный оклад входить доплата за совмещение и доплата за профессионализм?

Здравствуйте! Может ли в тарифный оклад входить доплата за совмещение и доплата за профессионализм? так написано в трудовом договоре
Ответы юристов
Добрый вечер!

Не знаю что написано в Вашем трудовом договоре, но в должностной оклад доплата за совмещение, за профессионализм не входят.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Трудовой договор не должен противоречить Трудовому кодексу РФ, а из вышеуказанной статьи следует, что производится доплата, размер её устанавливается по соглашению сторон. То есть доплата идёт отдельно от оклада. Сам трудовой договор должен содержать сведения об оплате труда, периодичности выплат зарплаты и др.

Здравствуйте Ирина. Доплаты в тариф входить не могут. На основании ст.129 Трудового Кодекса

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Обратитесь в инспекцию по труду и занятости.