Вынуждают подписать приказ о принятии новых обязанностей

Здравствуйте. Помогите советом. Я опишу свою ситуацию, возможно будет много воды.

Работаю инженером по энергетике. У нас есть человек (электромеханик), который занимается экологией и метрологией. Сейчас пришла телеграмма, что экологией и метрологией должен заниматься инженерно-технический персонал. Главный инженер вызвал к себе и сказал, что оформит приказ на меня, а заниматься будет все тот же электромеханик. Я отказался, так как если что не так (а экология это серьезно), все шишки будут на меня (так как приказ оформлен на меня). Да и вообще механик потом скажет зачем мне это надо и не будет этим заниматься. Доплаты естественно мне никто не предлагал. Ну главный инженер сказал что все равно приказ оформит на меня.

Я так понимаю завтра принесут приказ, я его не подпишу. Составят акт что с приказом ознакомлен, от подписи отказался. Как мне быть дальше?

Работаю на ж.д. 6 лет. В профкоме состою, есть правой инспектор.

И интересно еще могут ли вообще меня уволить, так как будут по-любому докапываться. Если у меня жена в декрете и ребенку нет еще 6 месяцев. Живем только на мою зарплату.
Ответы юристов
Здравствуйте.

В Вашей ситуации происходит внесение изменений в Ваши трудовые функции, а именно расширение. Это существенное изменение условий труда, и в соответствии с ТК Рф Вас должны были предупредить за 2 месяца. Скорее всего, от Вас потребуют написать согласие на выполнение новых функций. Отказываясь от подписи приказа и написания добровольного согласия Вы выражаете свое несогласие с приказом. Акт же будет подтверждать факт Вашего отказа от подписи и представление его Вам. Работодатель будет вынужден пройти установленный законом 2-х месячный срок, или возложить эти обязанности на другого работника. В любом случае, у Вас будет время подумать о возможности исполнения обязанностей по экологии. Увольнение в Вашей ситуации будет незаконным, ибо сам работодатель нарушил требование ТК РФ.

Происходит существенное изменение условий труда, поскольку Вам изменили трудовые функции. Об этом Вас должны были предупредить за два месяца, с указанием всех изменяющихся условий.

При разрешении споров об увольнении работников по п. 7 ст. 77 ТК РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условийтрудового договора" суды устанавливают юридически значимые для дела обстоятельства:

- законные основания для изменения существенных условий трудового договора наличие изменения организационных или технологических условий труда;

- уведомление работника в письменной форме не позднее за два месяца о введении таких изменений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом (например, для работодателей в лице религиозных организаций указанный срок предусмотрен ст. 344 ТК РФ – не менее чем за семь календарных дней до их введения, а согласно ст. 306 ТК РФ об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель-физическое лицо предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней);

- отказ работать в новых условиях;

- предложение работнику в письменной форме иной имеющейся в организации работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья;

- отказ работника от предложенной иной работы (вакансии).

Кроме того должны приниматься во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, о том, что исходя из ст. 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение существенных условий трудового договора не может быть признано законным.