Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вынуждают подписать приказ о принятии новых обязанностей

Здравствуйте. Помогите советом. Я опишу свою ситуацию, возможно будет много воды.

Работаю инженером по энергетике. У нас есть человек (электромеханик), который занимается экологией и метрологией. Сейчас пришла телеграмма, что экологией и метрологией должен заниматься инженерно-технический персонал. Главный инженер вызвал к себе и сказал, что оформит приказ на меня, а заниматься будет все тот же электромеханик. Я отказался, так как если что не так (а экология это серьезно), все шишки будут на меня (так как приказ оформлен на меня). Да и вообще механик потом скажет зачем мне это надо и не будет этим заниматься. Доплаты естественно мне никто не предлагал. Ну главный инженер сказал что все равно приказ оформит на меня.

Я так понимаю завтра принесут приказ, я его не подпишу. Составят акт что с приказом ознакомлен, от подписи отказался. Как мне быть дальше?

Работаю на ж.д. 6 лет. В профкоме состою, есть правой инспектор.

И интересно еще могут ли вообще меня уволить, так как будут по-любому докапываться. Если у меня жена в декрете и ребенку нет еще 6 месяцев. Живем только на мою зарплату.
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

В Вашей ситуации происходит внесение изменений в Ваши трудовые функции, а именно расширение. Это существенное изменение условий труда, и в соответствии с ТК Рф Вас должны были предупредить за 2 месяца. Скорее всего, от Вас потребуют написать согласие на выполнение новых функций. Отказываясь от подписи приказа и написания добровольного согласия Вы выражаете свое несогласие с приказом. Акт же будет подтверждать факт Вашего отказа от подписи и представление его Вам. Работодатель будет вынужден пройти установленный законом 2-х месячный срок, или возложить эти обязанности на другого работника. В любом случае, у Вас будет время подумать о возможности исполнения обязанностей по экологии. Увольнение в Вашей ситуации будет незаконным, ибо сам работодатель нарушил требование ТК РФ.
()

Происходит существенное изменение условий труда, поскольку Вам изменили трудовые функции. Об этом Вас должны были предупредить за два месяца, с указанием всех изменяющихся условий.

При разрешении споров об увольнении работников по п. 7 ст. 77 ТК РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условийтрудового договора" суды устанавливают юридически значимые для дела обстоятельства:

- законные основания для изменения существенных условий трудового договора наличие изменения организационных или технологических условий труда;

- уведомление работника в письменной форме не позднее за два месяца о введении таких изменений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом (например, для работодателей в лице религиозных организаций указанный срок предусмотрен ст. 344 ТК РФ – не менее чем за семь календарных дней до их введения, а согласно ст. 306 ТК РФ об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель-физическое лицо предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней);

- отказ работать в новых условиях;

- предложение работнику в письменной форме иной имеющейся в организации работы, соответствующей его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья;

- отказ работника от предложенной иной работы (вакансии).

Кроме того должны приниматься во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, о том, что исходя из ст. 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение существенных условий трудового договора не может быть признано законным.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Условия труда инвалидов Санитарно-гигиенические нормативы условия труда, оценка условий Работа во время больничного
Спокойно поболеть могут позволить себе немногие
Еще статьи