Планирую перевестись в г. Нижневартовск, могу ли я рассчитывать там на северные надбавки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я родился в 1988 году, в городе Мегион. В 1994 году переехали жить в г. Тобольск, где и живем по сей день. С 2011 года работаю на железной дороге помощником машиниста, северной надбавки не получаю (а должен ли?). Планирую переехать и перевестись в г. Нижневартовск, могу ли я рассчитывать там на северные надбавки и на сколько процентов. Мне 24 года.
Ответы юристов

Здравствуйте! г. Тобольск не относится к районам крайнего севера и местностям приравненных к ним (см. Постановление Совмина СССР от 10.01.1967г. № 1029),поэтому Вы не получаете надбавок. А вот в г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа входит в данный перечень. Согласно ст.317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях, а также в соответствии со ст. 316 ТК РФ выплачивается еще и районная надбавка. Размер процентной надбавки в Ханты-Мансийском автономном округе составляет:

-молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах крайнего Севера (г. Мегион также является районом крайнего Севера): по истечении первых 6 мес. работы – 20% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Коэффициент районной надбавки (г. Нижневартовск) для работников железнодорожного транспорта 1,3 (Постановление железнодорожного Госкомтруда СССР, транспорта Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960г. № 1251/28).