Травму на работе оформил как бытовую - как будут оплачивать больничный?

Здравсвуйте. Я сломал ступню на работе, но в травм пункте пришлось сказать что это бытовая травма, так как на работе это не приветствуется, начинаются гонения различного рода. Как мне будут оплачивать б/л и законно ли то что по выходу на работу меня заставляют писать объяснительную о причинах травмы? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

В самой объяснительной ничего криминального нет,скорее всего хотят подстраховаться и подтвердить бытовую травму. Больничный будет оплачиваться как обычный...

Добрый день.

Что касается размера выплат, то значение имеют страховой стаж и размер средней заработной платы за последние два календарных года. Страховой стаж – то есть трудовой стаж, в который с дохода работника выплачивались взносы в Фонд социального страхования – позволяет получить от шестидесяти до ста процентов выплат от заработной платы. В том случае, когда страховой стаж работника меньше полугода, выплаты оплата больничного по бытовой травме начисляется из размера минимальной оплаты труда.

Если Вы указали, что травма бытовая, то не обязаны писать объяснительные на работе. Не заставляют же писать объяснительную, где и при каких обстоятельствах заразился гриппом.

Здравствуйте, Максим!

Больничный будет оплачиваться как обычный. Сама по себе объяснительная никаких последствий не влечет, но может использоваться в случае проверки обстоятельств травмы.

Здравствуйте.

Основными критериями станут страховой (трудовой) стаж, то есть период, который пострадавший выплачивает взносы со своего дохода в Фонд социального страхования и, понятно, размер заработной платы за последние два года.

• Если страховой стаж работающего больше полугода, сотрудник получит оплату в размере от шестидесяти процентов своего официального заработка, до ста.

• Если страховой стаж работающего менее полугода, выплаты будут начисляться исходя из размера оплаты труда, которая считается минимальной.

Если говорить о среднем заработке, тут имеет значение среднедневное и среднемесячное значение. Расчёты положенных выплат должен проводить непосредственно работодатель. Он же оформляет их в больничном листе сотрудника.

Больничный по травме, может быть выплачен в сумме, которая не превышает определённые максимальные выплаты по временной нетрудоспособности. Это условие не отличается от того, что принято в общих случаях.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, производственной считается травма, полученная на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей, а также при следовании на работу и с работы на транспорте, предоставленном работодателем, о чем должен быть составлен соответствующий акт. Все остальное - бытовая травма.
При бытовой травме размер пособия зависит от страхового стажа (суммарной продолжительности уплаты страховых взносов в фонд социального страхования) и составляет от 60% до 100% от среднего заработка. При оплате больничного существует «потолок» . Если страховой стаж работника менее полугода, размер пособия не превышает минимального размера оплаты труда (МРОТ) – 4330 рублей. Первые 2 дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, а начиная с 3-го дня - ФСС.
При производственной травме стаж не имеет значения, и пособие всегда выплачивается в размере 100 % от среднего заработка. При каких обстоятельствах пострадал работник, кто был в этом виноват — он сам или другие люди, расследует специально созданная комиссия. На размер выплат это не влияет, за исключением случаев получения травмы в состоянии алкогольного опьянения (в данном случае больничный оплачивается в размерах, не превышающих МРОТ) . Если в результате несчастного случая работник утратил трудоспособность, он вправе рассчитывать на получение от ФСС ежемесячных страховых выплат. Кроме того, пострадавшему застрахованному лицу могут быть компенсированы расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Объяснение заставляют писать, чтобы обезапасить себя и макисмально оградить от судебных тяжб.